Осенняя коллекция звезд

Ставший уже традиционным сезонный мини-фестиваль артхаусного кино будет в этом году на один день короче, чем обычно. Другая его особенность состоит в том, что из пяти включенных в программу фильмов два отечественных — знак подъема российского кинематографа, что бы о нем ни говорили. Наконец, обращает на себя внимание выдающийся актерский состав всех без исключения кинолент, буквально нашпигованных звездами первой величины.

Откроется фестиваль московских предпремьер новейшим фильмом братьев-оскароносцев Джоэла и Итана Коэнов "После прочтения сжечь". Творчество этих авторов идеально отвечает концепции "Эйфории" — то есть утонченного, даже можно сказать, интеллектуального развлечения. В этом же русле — и другие отобранные для фестиваля фильмы, пускай не столь громкие.

"Мгновения жизни" Вадима Перельмана, нашего соотечественника, успешно работающего в Голливуде,- история молодой домохозяйки, которую играет не кто-нибудь, а Ума Турман. Учась в школе, она стала свидетельницей кровавого инцидента (не столь уж редкого в американских учебных заведениях) и спустя годы вдруг сталкивается с необходимостью разобраться в случившемся. Фильм "Тайна Антуана Ватто" с Сильви Тестю в главной роли погружает нас в ускользающий от рационального постижения мир французского художника галантной эпохи, который оказывается на удивление современным.

"Четыре возраста любви" — дебют в режиссуре оператора Сергея Мокрицкого. Это альманах из новелл, каждая из которых пронизана своим особым настроением, а вместе они представляют собой поэтическое эссе на тему странностей и причуд любви. Двое подростков встречаются вблизи "горячей точки", и ее повышенная температура подогревает их влечение друг к другу. Новеллы о взрослых людях — это в большей степени этюды об одиночестве (женском) или о жертвенной любви — супружеской или родительской. Что интересно: автор фильма не боится ни возвышенного строя библейских ассоциаций, ни стихии анекдота, ни даже китча, и выглядит фильм совсем не претенциозно и не пафосно.

Закроет "Эйфорию" фильм "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего. Это своего рода оммаж эпохе 1960-х годов с ее устремленностью в космос, реальной дружбой народов, верой в светлое (коммунистическое) будущее, которое по плану должно было наступить еще в 1980 году. И еще — это посвящение кинематографу того времени: Марлену Хуциеву, Михаилу Ромму, Кире Муратовой и Алексею Герману, отцу режиссера. На фоне подготовки космических полетов проходят будни специалистов второго состава, без которых не было бы всемирно-исторических триумфов первого. Фильм, название которого взято из песни Булата Окуджавы, получил в Венеции призы за режиссуру ("Серебряный лев") и операторскую работу. А итальянская пресса написала, что эта картина объединяет русских и грузин (главного героя-врача играет Мераб Нинизде, некогда дебютировавший в "Покаянии").

Список звезд "Эйфории" легко пополнить за счет Чулпан Хаматовой ("Бумажный солдат"), Лии Ахеджаковой, Игоря Ясуловича, Юлии Рутберг, Алексея Серебрякова ("Четыре возраста любви").

ПРОГРАММА

30 сентября (21.00) — Открытие программы. Криминальная комедия "После прочтения сжечь"/ BURN AFTER READING(режиссеры Этан Коэн, Джоэл Коэн, США, 2007, ЦПШ)

1 октября (21.00) — Триллер/драма "Мгновения жизни"/ THE LIFE BEFORE HER EYES (режиссер Вадим Перельман, США, 2008, Парадиз)

2 октября (21.00) — "Четыре возраста любви"/ FOUR AGES OF LOVE, (режиссер Сергей Мокрицкий, Россия, студия "Новые люди", 2008, RUSCICO)

3 октября (21.00) — Триллер/драма "Тайна Антуана Ватто"/ CE QUE MES YEUX ONT VU (режиссер Лоран де Бартийа, Франция, 2007, Интерсинема)

4 октября (21.00) — Закрытие программы. "Бумажный солдат"/ PAPER SOLDIER (режиссер Алексей Герман мл., Россия, 2008, Парадиз)



Сайт управляется системой uCoz