Десять лондонских премьер

В одном из крупнейших кинотеатров Лондона "Аполло" проходит 2-й Русский кинофестиваль, организованный Академией Rossica. Ее задача — формировать культурные связи между Россией и Западом во всех областях творческой деятельности, от литературы и современного арта до музыки и кино.

Открылся фестиваль фильмом Александра Прошкина "Живи и помни" — экранизацией романа Валентина Распутина. После премьеры актеры Дарья Мороз и Михаил Евланов приняли участие в дискуссии о женском характере в русской культуре. Одна из самых продолжительных дискуссий прошла после показа фильма Никиты Михалкова "12" с участием приехавших в Лондон Сергея Газарова и Михаила Ефремова — она затянулась далеко за полночь.



Программа фестиваля включает как игровые, так и документальные фильмы, уже получившие признание на родине и отмеченные национальными или международными фестивалями. Среди них "Простые вещи" Алексея Попогребского, молодежный фильм Игоря Волошина "Нирвана", антиутопия "Новая земля" Александра Мельника, драмы "Жестокость" Марины Любаковой и "Лучшее время года" Светланы Проскуриной, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, комедия Александра Горновского "20 сигарет", полнометражные документальные ленты "Девственность" Виталия Манского и "Пьяный матрос" Сергея Бодрова (о туре группы Tiger Lilies по России), большая программа анимации и документальных короткометражек.

Фестиваль, подчеркивают его организаторы, — это не только просмотры, к которым английская публика проявляет большой интерес. Это еще и платформа для профессионального общения между российскими и британскими кинематографистами. В частности, здесь под занавес фестиваля пройдет большой "круглый стол", участники которого обсудят опыт государственного регулирования в киноиндустрии, а также возможность совместных проектов как в производстве фильмов, так и их проката.

Программа киносмотра уже получила высокую оценку в британской печати. "Эта вторая программа из десяти лондонских премьер даже превосходит великолепие первого опыта, — пишет журнал Empire. — В обсуждении своих работ участвуют некоторые режиссеры и актеры, так что это выдающаяся возможность оценить сегодняшнее состояние дел в одной из великих кинематографий мира". Одной из главных в программе журнал считает драму Никиты Михалкова "12" — "ее можно считать мастер-классом всего актерского ансамбля, умения создать клаустрофобский сценарий, ничуть не теряя в напряженности действия". Журнал подробно анализирует "футуристическую ГУЛАГ-сагу "Новая земля", работу художника, гримы и костюмы в "киберпанк-фантазии "Нирвана", видит в "Юрьевом дне" вариации на тему "Приключения" Антониони, отмечая легкость баланса между мелодрамой, сатирой и сюрреализмом.

Завершится фестиваль лондонской премьерой новой картины Кирилла Серебренникова "Юрьев день".



Сайт управляется системой uCoz