"Галерея Ады" в Ханты-Мансийске

Документально-публицистический фильм режиссера Владимира Колоса "Галерея Ады" получил приз "Золотая богиня" в номинации "Национальный характер" на XII Международном фестивале телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен" (Ханты-Мансийск, Россия). Форум проходил 21-25 сентября.

В.Колос сообщил, что в фестивале участвовали кинорежиссеры ряда регионов России и многих зарубежных стран, в том числе Болгарии, Франции, Украины. По его словам, 53-минутный фильм представлял Польшу, поскольку создан на польской студии "Эверест" при поддержке белорусского независимого телеканала "Белсат" и Европейского института кино. "Это связано с тем, что в Беларуси такой фильм пока снять невозможно, так как он правдиво повествует об отечественных проблемах", — подчеркнул режиссер.

По его словам, в октябре-ноябре нынешнего года фильм "Галерея Ады" будет представлять Польшу на международных фестивалях документального кино в Жешуве (Польша), Берлине (Германия) и Ла-Рошели (Франция).

Лента посвящена подвижнице белорусского национального возрождения, председателю Германовичского культурно-просветительского центра имени Язепа Дроздовича Аде Райчонок. На свои средства она основала художественную галерею в деревне Германовичи Шарковщинского района Витебской области и регулярно проводит пленэры с участием белорусских и зарубежных художников.

Героями фильма являются известные живописцы и графики, в том числе Евгений Шатохин, Григорий Скрипниченко, Алексей Марочкин, Янка Романович, а также жители деревни Германовичи. Подготовка и проведение пленэра памяти одного из основателей белорусского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Язепа Дроздовича, состоявшегося летом 2007 года, стали поводом для размышления о судьбах нынешней белорусской деревни, страны и личности, которая стремится приобщить своих современников к вечности, красоте и правде.



Сайт управляется системой uCoz