Закрывается кинофест в Бангкоке

Фильм "PVC-1", снятый Спиросом Статулопулосом, получил приз "Золотой Киннари" /Golden Kinnaree Awards/ на Международном кинофестивале в Бангкоке. На церемонии присутствовала принцесса Уболратана.

Жюри, состоящее из трех членов — Лав Диаз, Адитьи Ассарат и Эрика Ху, присудили второй по значимости приз фестиваля иранскому фильму "Эти трое" /Those Three/ режиссера Наги Немати, а специальный приз достался чилийскому фильму "Алиса в стране" /Alice in the Land/ Эстебан Ларрэн и филиппинской картине "Джей" /Jay/ Франсиса Ксавье Пасиона.

В секции Юго-восточного азиатского кино, специально созданной, чтобы отметить кинематографические заслуги Бангкока, приз Золотой Киннари ушел к еще одному филиппинскому фильму "Сербис" /Serbis/ режиссера Брилланте Мендоза, премьера которого состоялась в Каннах, а в Бангкоке он стал хитом показов. Второй приз достался "Дням бирюзового неба" /Days of Turquoise Sky/ малазийца Ву Минг-джина, а специального упоминания удостоилась картина Джона Торреса "Годы, когда я был ребенком" /Years When I Was a Child Outside/.

28 сентября в рамках фестиваля также прошла Таиландская Выставка развлечений, организованная министерством по развитию экспорта. Несмотря на то, что это мероприятие посетили далеко не все байеры, организаторы надеются, что в дальнейшем эта выставка станет значительным достижением, которое к тому же спонсируется правительством страны.

Сегодня на закрытии состоится мировая премьера "Нанайо" /Nanayo/, нового фильма известного японского режиссера Наоми Кавасе.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz