Предвыборный сюрприз от Мура

Известный провокатор Майкл Мур ("Фаренгейт 9/11" и "Здравозахоронение") выпускает новый фильм. Однако его вы не найдете в кинотеатрах, он выложен в Интернет для бесплатного скачивания.

Картину "Восстание слабаков" /Slacker Uprising/ можно найти на вебсайте SlackerUprising.com. Сам режиссер заявил, что этот щедрый поступок является подарком всем его поклонникам и продиктован он приближающимися президентскими выборами.

"В наше время нет ничего предосудительного в том, чтобы помогать той или иной стороне, — сообщил Мур в телефонном интервью из своего офиса в Траверсе, штат Мичиган. — Нас часто прерывали, нам часто затыкали рот, однако при помощи Интернет мы можем неплохо спеться".

Под "песней" в данном случае понимается 100-минутная документальная лента, в которой Майкл Мур совершает тур по студенческим кампусам накануне президентских выборов 2004 года. Во время съемок он объехал 62 города, в которых он призывал молодежь голосовать за Джона Керри. Результат, запечатленный на пленку, и стал впоследствии фильмом "Восстание слабаков". Однако до этого укороченный вариант фильма под названием "Капитан Майк пересекает Америку" был показан на фестивале в Торонто.

После фестивального показа Мур вернулся в монтажную комнату, где начал перекраивать картину с тем, чтобы "добавить ей существенности, нарастить плоть". Таким образом в фильме появились различные препятствия, с которыми сталкивался Мур в поездке, поднимались вопросы свободы слова и некоторые курьезные моменты, чтобы снизить пафос картины.

Некоторые критики (включая работающих для изданий The Michigan Daily и Inside Toronto) назвали фильм чем-то большим, чем просто роликом о поездке Мура по Штатам, однако вместе с тем сказали, что перспективы проката этой картины весьма туманны. Мур оспорил это утверждение через своего агента Ари Эмануэля, который сообщил, что фильм может собрать от $ 20 до $ 40 млн. Напомним, что предыдущий фильм Мура "Здравозахоронение" собрал в США около $24, 5 млн.

"Я запретил своему агенту связываться со студиями и спрашивать у них, насколько они заинтересованы моим новым проектом, — сообщил Мур. — Я решил, что отдам его миру безвозмездно. Агент же решил, что у меня не в порядке с головой".

Компания The Weinstein Company приобрела права на распространение этой картины, поэтому режиссеру пришлось выкупить права на прокат фильма в Северной Америке. "Вся ирония заключается в том, что я хочу, чтобы люди смотрели кино в кинотеатрах, — говорит Майкл Мур. — Это уникальный опыт получения коллективного духовного удовольствия. Кино лучше "усваивается", люди реагируют на него более эмоционально, они более близки к катарсису".

Возможно, по этой самой причине Мур и говорит, что надеется на своих поклонников. Они, по замыслу режиссера, должны будут устроить бесплатные показы и собрать деньги для поддержки кандидатов. Пользователи Интернет смогут загрузить и посмотреть фильм совершенно бесплатно, благодаря сотрудничеству режиссера с сайтом Blip.tv, на котором размещено много бесплатного видеоконтента. Дополнительно будет выпущен тираж DVD стоимостью в 10 долларов, а несколько бесплатных копий можно будет получить в публичных библиотеках.

Роберт Гринвальд, чья компания специализируется на некоммерческих видеопроектах, сообщил, что один человек на Аляске уже выразил желание устроить показ "Восстания слабаков" своим землякам. Он назвал фильм "выплеском адреналина в кровь, хотя и с грустным концом".

Конец, безусловно, грустный — избрание Джорджа Буша-мл. на повторный срок. В фильме отмечается, что основная масса избирателей в возрасте до 30 лет голосовала именно за Джона Керри. "К сожалению, их родители голосовали за Буша", — гласит финальный титр фильма.

Мур предположил, что результаты выборов 2004 года стали прелюдией к движению в поддержку Барака Обамы, которое было инициировано именно молодежью.

"Тот путь, по которому мы шли, был наполнен ошибками, — говорит Мур. — Их нужно вовремя исправить".

Режиссер пока хранит секрет относительно своего нового фильма, хотя его съемки уже начались. Впрочем, он отрицает слухи о том, что это будет продолжение "Фаренгейта 9/11", но вполне возможно то, что в своей новой работе он вплотную займется американским империализмом. Финансовый кризис, который претерпевает мир сейчас, похоже, даст ему пищу к размышлению.

"Жизнь сама пишет нам сценарий, — говорит Майкл Мур. — Еще несколько таких недель, как прошлая, и мне не придется никому платить за работу над сценарием моего следующего фильма".

по материалам New York Times



Сайт управляется системой uCoz