Завершился фестиваль в Саппоро

Этот фестиваль, основанный в 2006 году, с каждым годом становится всё популярней, в том числе благодаря целой когорте спонсоров, среди которых есть и ведущие японские корпорации. Устроители фестиваля не забывают о коммерческой части, педалируя тему кинорынка, который проводится параллельно кинофестивалю. В частности, официальное название фестиваля в этом году так и звучит: "The 3rd Sapporo International Short Film Festival and Market".

Всего за неполную неделю на кинофоруме продемонстрировано более 2000 работ (благо это короткометражки) в программу фестиваля было отобрано 113 фильмов. В официальную программу фестиваля отборочная комиссия включила 113 работ, российское кино было представлено анимацией, которая показала отличные успехи в "стране восходящего солнца".

В 28 номинациях (из которых три — это национальные конкурсы на лучшие японские ленты) работы наших режиссёров представлены пять раз, причём лучшим мультфильмом названа 7-минутная лента Марины Мошковой "В масштабе".

"Рыбку" Сергея Рябова жюри фестиваля признала лучшим фильмом для детей, а "Бедный Йорик" Сергея Гордеева получил приз за лучшую музыку (кстати, в номинациях фестиваля есть и противоположная — "лучший немой фильм"). Но, и это самое главное, "Рыбка" получила "серебро", а "Бедный Йорик" — "бронзу" от маленьких кинозрителей, самостоятельно голосовавших после просмотров. Эти награды — самые дорогие, они — честные, они — настоящие, за них дети голосовали сердцем, не держа в уме результаты прошлых лет и прикидывая перспективы будущих фестивалей.



Сайт управляется системой uCoz