"Вальс с Баширом" — на "Оскар"

Фильм артхаус линии "Кино без границ" "Вальс с Баширом" награжден 6 премиями Ophirs на ежегодной церемонии Israeli Film Academy Awards.

Как и ожидалось, анимационный фильм Ари Фольмана "Вальс с Баширом" получил не менее шести наград Ophirs (израильский вариант "Оскара") на проводимой ежегодно церемонии Israeli Film Academy.

Документальный мультфильм Фольмана соревновался как художественный фильм и выиграл во всех номинациях, в которых был представлен, включая "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший сценарий", "лучший монтаж", "лучший звук" и "лучшая постановка".

Таким образом, именно картина Фольмана будет представлять Израиль в гонке за "Оскаром" в номинации "лучший зарубежный фильм".

Также среди призеров церемонии — ностальгическая драма Решефа Леви "Потерянные острова" /Lost Islands/. Этот фильм получил четыре награды: приз за лучшую мужскую роль достался Майклу Мошонову, за лучшую роль второго плана — Шмилю Бен-Ари, а также за костюмы и саундтрек. Приз лучшей актрисе достался Хайам Аббас, жительнице Парижа, родившейся в Назарете, за участие в фильме "Лимонное дерево" /Lemon Tree/ Эрана Риклиса.
Звание лучшей актрисы второго плана отошло Эвелин Хагоэль, сыгравшей в "Семи днях" /Seven Days/ Ронит и Шломи Элкабетц. Этот же фильм открывал каннскую Неделю критиков.
Церемония была несколько омрачена заявлением израильской казны урезать субсидии, выделяемые на производство фильмов, до 60 %.



Сайт управляется системой uCoz