За гей-кино

Организаторы питерского кинофестиваля "Бок о бок", посвященного нетрадиционной любви, заявляют, что этот фестиваль состоится даже несмотря на внезапно возникшие проблемы с местом его проведения.

Фестиваль, который должен был пройти со 2 по 5 октября в киноцентре "Пик", сейчас должен искать другое место проведения. Теперь, когда до начала этого мероприятия осталось чуть больше недели, руководство киноцентра отказалось предоставить свой зал для показа гей-лесби фильмов.

С самого начала идея фестиваля фильмов о сексуальных меньшинствах вызвала бурю негодования среди деятелей культуры Санкт-Петербурга. Организаторы изначально планировали провести кинофорум в Доме кино, однако там им отказали. Теперь на попятную пошел и "Пик".

Казалось бы, актерам и режиссерам из стран Европы, Азии и Америки, чьи фильмы заявлены на кинофестивале "Бок о бок", уже впору идти сдавать авиабилеты, равно как и билеты на сам фестиваль, которые поступили в продажу с 1 сентября. Однако организаторы фестиваля не отчаиваются. "В газете "Мой район" было предположение, что на директора киноцентра "Пик" было оказано воздействие со стороны государственных структур, — заявила представитель оргкомитета Ирина Сергеева, — сейчас мы ищем альтернативную площадку и даем слово, что фестиваль обязательно состоится".

Ранее слова поддержки фестивалю уже высказали Светлана Сурганова, Валерия Новодворская, режиссер Александр Сокуров и ряд других общественных деятелей, ратующих в поддержку сексуальных меньшинс



Сайт управляется системой uCoz