XIX фестиваль документального кино "Россия"

1-6 октября 2008 года в Екатеринбурге пройдет XIX фестиваль документального кино "Россия".

За призы будут бороться 34 фильма из России, Беларуси, Латвии и Эстонии. 4 картины представят режиссеры из уральской столицы: "Гламур без глянца" Елены Немченко и Артура Погосяна, "Третий срок" Владимира Ярмошенко, "Кадриль Египетская" Андрея Титова и "Банный день" Алексея Федорченко.

Всего будет вручено 7 призов: главный, за операторское мастерство, за лучшие полнометражный и короткометражный фильмы, за лучший дебют, специальный приз жюри и приз зрительских симпатий. В этом году на "турнир" дебютантов выставлено рекордное число работ — 10. Мастера документалистики Виктор Лисакович, Татьяна Скабард, Михаил Ждановский, Джема Фирсова и Евгений Потиевский также представят свои труды на фестивале. Самая короткая лента этого года длится 8 минут, самая длинная — 86.

Как сообщили в пресс-службе мероприятия, кроме конкурсной программы на фестивале пройдет специальный показ работ творческих групп из стран членов ШОС. Делегации кинематографистов представят 5-часовые программы из нескольких игровых, документальных и анимационных фильмов.



Сайт управляется системой uCoz