"Гоморра" — на "Оскар"

Фильм артхаус линии "Кино без границ" "Гоморра" Маттео Гарроне будет представлять Италию в "оскаровской" номинации "лучший зарубежный фильм".

Картина Маттео Гарроне, обладательница Гран-при фестиваля в Каннах будет представлять Италию в номинации "лучший зарубежный фильм". Об этом объявил на пресс-конференции в Риме продюсер картины Доменико Прокацци. "Гоморра" представляет собой честный и беспристрастный, оригинальный и лишенный гламура взгляд на преступную неаполитанскую группировку, известную как Каморра.

"Я особенно доволен тем, что наш фильм отобрали единогласно", — заявил Прокацци. Среди других кандидатов был, к примеру, отмеченный призом каннского жюри фильм "Звезда" /Il Divo/ Паоло Соррентино.

Неаполитанскую каморру исследовали многие режиссеры, однако критики отдали должное именно картине Гарроне, поскольку ему удалось вернуться к итальянскому неореализму. На самом деле, в "Гоморре" задействованы многие реальные жители неаполитанских городков Скампии и Секондилиано, где проходили съемки фильма и где чувствовалась, по словам режиссера, "динамичная атмосфера зоны военных действий".

Своим успехом "Гоморра" частично обязана одноименной книге журналиста Роберто Савиано, который также поработал над сценарием и который после публикации книги живет под постоянной охраной полиции, поскольку получает угрозы от членов каморры. Книга была переведена на 40 языков, в местном же прокате картина принесла уже более 10 млн евро.

"Гоморра" спродюсирована компанией Доменико Прокации Fandango при поддержку Rai Cinema и была выпущена на территории таких стран, как Германия, Франция и Австрия. Выход фильма в Великобритании запланирован на осень этого года. В США картина появится в январе 2009 года, а ее прокатом займется компания IFC.

Полностью список кандидатов на получение "Оскара" в номинации "лучший зарубежный фильм" будет оглашен 22 января в Лос-Анджелесе.



Сайт управляется системой uCoz