Кинофестивали в Рио и Сан-Паулу

Бразильские международные кинофестивали в Рио и Сан-Паулу являются неплохим барометром для того, чтобы найти и выявить новые проекты местного кинематографа. К примеру, "Элитный отряд" /Elite Squad/ Хосе Падильи в прошлом году открывал фестиваль в Рио, после чего отправился на Берлинале и выиграл там "Золотого медведя".

В этом году фестиваль в Рио откроется картиной Бруно Баррето "Конечная остановка автобуса № 174" /Last Stop 174/, премьера которого состоялась недавно в Торонто. В этой картине, основанной на подлинных событиях, рассказывается о захвате автобуса № 174. На эту тему тем же Падильей уже был снят документальный фильм "Автобус № 174".

"Особенно пристально мы освещаем картины бразильского производства", — заявляет директор кинофестиваля в Рио Ильда Сантьяго. В этом году в основной программе фестиваля заявлены три местные картины: романтическая драма Матеуса Саузы Apenas O Fim, фильм о молодом журналисте Se Nada Mais Der Certo режиссера Хосе Эдуардо Бельмонте и "Вероника" /Veronica/ Маурицио Фарьяса, рассказывающая об учительнице, которая спасает ребенка от участия в наркоторговле в трущобах Рио.

"Мы пытаемся охватить самые разнообразные аспекты бразильского кинематографа. Мы представляем на фестиваль фильмы, которые снимают режиссеры за границей. Также мы особенно гордимся тем, если нам удается представить картины наших режиссеров на других фестивалях", — говорит Сантьяго.

На протяжении своего существования фестиваль поддерживал таких режиссеров, как Бето Брант, Тата Амарал, Карим Аинуз, Серхио Мачадо, Марсело Гомез, Као Хамбургер, Хорхе Дюран, Чико Тейксериа, Сандра Когут и Леис Бодански.

Фестиваль в Рио также славится своим кинорынком, на котором проводятся семинары, мастерклассы, встречаются режиссеры и продюсеры. Рынок в Рио используется американскими дистрибьюторами для того, чтобы запустить фильмы в прокат на территории Бразилии. А международные дистрибьюторские компании заключают выгодные сделки. В этом году на фестивале, помимо прочих, покажут драму Селтона Мелло Feliz Natal и приключенческую картину Онде Андара Dulce Veiga?

"На этот фестиваль мы ожидаем более 100 гостей со всего мира", — говорит директор кинорынка в Рио Валькирия Барбоса.

"Кинорынок предлагает уникальную возможность обменяться опытом с совершенно разными людьми", — считает Говард Кидаиш, исполнительный директор британской компании Arts Alliance Media, который собирается посетить рынок в этом году.

Довольно большое количество бразильских фильмов также будет показано на кинофестивале в Сан-Паулу, который пройдет с 17 по 30 октября. Подобно фестивалю в Рио, мероприятие в Сан-Паулу основное внимание уделяет местным картинам, не случайно этот фестиваль называют "бразильской Мострой". "В секции "Новые режиссеры" мы всегда показываем бразильские фильмы, поскольку мы уверены в их конкурентоспособности на международном уровне", — говорит Рената ди Альмейда, которая проводит фестиваль вместе с Леоном Цакоффом. В этом году в Сан-Паулу также будет показан фильм Бруно Баррето "Конечная остановка автобуса № 174" /Last Stop 174/.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz