"Восстание бездельников" в Америке

Вчера в США миллионы пользователей Интернета превратились в зрителей фильма о самих себе. Такой трюк с посетителями всемирной сети проделал режиссер Майкл Мур. На один из сайтов он выложил свою новую документальную ленту — "Восстание бездельников".

Бездельники, по мнению Мура, — это и есть просиживающие часами у мониторов молодые американцы. Они не думают о будущем страны и, главное, не участвуют в выборах президента. От первой до последней минуты фильм посмотрел корреспондент НТВ Антон Вольский.

Майкл Мур — первый режиссер, который попытался использовать Интернет в качестве площадки для премьерного показа своего нового документального фильма. И здесь нет никакого подвоха, просто заходишь да хоть на YouTube и можешь смотреть кино в прекрасном качестве. Но только в Америке и всего три недели. Потом фильм будут продавать на DVD.

Затея на первый взгляд странная. На производство фильма было потрачено 3 миллиона долларов. Причем 1 миллион Мур заплатил из своего кармана, а трансляция через Интернет не принесет ни копейки прибыли. Впрочем, Мур в последнюю очередь бизнесмен, а прежде всего талантливый публицист, снявший 6 документальных фильмов, один из которых "Фаренгейт 9/11" принес ему всемирную известность и более ста миллионов долларов прибыли — невероятная цифра для документального кино.

Его новый филь "Восстание бездельников" был снят еще 4 года назад. Бездельники — это молодежь, которая слишком аполитична или ленива, чтобы идти на выборы, но их более 20 миллионов. И их голоса могут подарить победу любому.

Майкл Мур, режиссер: "Никакие опросы не учитывают, что именно вы, американская молодежь, будете владеть этой страной независимо от того, кто победит на выборах. Именно вы возглавите революцию и вынесете Буша из Белого дома!"

С этой точки зрения "Восстание бездельников" вообще не документальный фильм, скорее, агитационный материал. Он собран на основе турне Майкла Мура по 60 американским городам во время предыдущих выборов. Он агитировал за Керри, и тогда молодежь показала рекордную явку — на 11 % больше, чем в 2000 году. Правда, Керри все равно проиграл.

Майкл Мур — известный критик Буша и один из самых влиятельных либералов в США. В фильме много времени уделено критике войны в Ираке — 4 года назад это было основным аргументом на выборах.

Майкл Мур, режиссер: "Я часто спрашиваю себя: если бы журналисты честно выполняли свою работу, были бы до сих пор живы те солдаты, что погибли в Ираке? Журналисты со своими камерами и микрофонами должны представлять наши интересы в коридорах власти. Наши! Именно поэтому основатели нашей страны назвали эту поправку к Конституции первой, потому что без информированного общества демократия перестает существовать".

Это фильм о том, как демократы проиграли выигрышную партию 4 года назад и могут проиграть и теперь, несмотря на и вовсе беспроигрышную ситуацию. И если с трибун стадионов 4 года назад Мур говорил, будучи уверен в победе демократов (Керри вел гонку со значительным перевесом), то теперь режиссер только скромно надеется на победу и просто решил повторить запись тех своих выступлений, но только для гораздо большей аудитории.



Сайт управляется системой uCoz