Уэльбек представляет "Возможность острова" в Москве

Культовый писатель и режиссер Мишель Уэльбек приедет в Москву на Второй Международный фестиваль современного кино "ЗАВТРА" / 2MORROW.

Одним из гостей предстоящего фестиваля "ЗАВТРА"/ 2MORROW 2 станет культовый писатель, а теперь и режиссер, Мишель Уэльбек. В российской столице знаменитый француз, по праву признанный одним из самых читаемых авторов мира, представит свой кинематографический дебют — экранизацию собственного одноименного романа "Возможность острова". Картина будет показана в рамках фестивальной программы "Матч-Пойнт". Говоря о значении этой работы, неоднозначно принятой мировой критикой, программный директор фестиваля "ЗАВТРА"/ 2MORROW 2 Алексей Медведев отметил, что "в XX столетии кино было важнейшим из искусств, так как умело выразить на своем языке сущностные проблемы современного человека и его отношений с реальностью. С удивительной календарной точностью с наступлением нового века кино эту функцию утратило. Остались лишь пустые оболочки-форматы — фестивальный, арт-хаусный, коммерческий. Как ни странно, писатели это чувствуют лучше других и пытаются вернуть кинематографу его функцию — говорить о самом главном".

В конкурсную программу 2008 года войдут 10 фильмов из Канады, Македонии, Чехии, Франции, США, России и других стран. Картины по-прежнему будут оцениваться в пяти номинациях: Звук, Изображение, Актеры и Истории. Обладатель главной награды фестиваля "За лучший фильм" получит также денежный приз от Генерального партнера фестиваля — компании Ауди Россия.

Наряду с основным конкурсом вниманию зрителей будет представлена обширная внеконкурсная программа. Новинкой этого года станет программа "Полночная музыка", каждый показ которой будет начинаться ровно в полночь. Представит фильмы мэтр российской музыкальной журналистики Максим Семиляк. В программе — музыкальные фильмы и фильмы о музыке.

Также в рамках фестиваля "ЗАВТРА" / 2MORROW 2 пройдет "Ретроспектива фильмов Владислава Старевича". В программе будет показан и фильм о самом режиссере, получившем мировую известность благодаря уникальной технике спецэффектов. Именно он впервые внедрил в свои картины кукольную анимацию. Его первая работа в этой технике ("Lucanus Cervus") была снята в 1910 году, а в 1912 году вышла короткометражная лента "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами". Игрушечные насекомые, которые стали главными действующими лицами картины, были настолько похожи на живых, что современники, приняв их за настоящих, прозвали Владислава Старевича "дрессировщиком букашек".

С этого года фестиваль "ЗАВТРА" / 2MORROW будет регулярно представлять свой собственный взгляд на программы одного из международных кинофестивалей. На этот раз в фокусе внимания организаторов — Международный фестиваль короткометражного фильма в Оберхаузене. Зрители увидят программу "Субъективный взгляд. Оберхаузен".

Помимо основного фестивального жюри оценивать фильмы конкурсной программы будет специальное жюри блоггеров, состоящее из авторитетных представителей сетевой культуры.

Откроет Второй Международный фестиваль современного кино "ЗАВТРА" / 2MORROW 2 конкурсный фильм талантливого чешского писателя и режиссера Петра Зеленки "Карамазовы" (фильм артхаус линии "Кино без границ"). Это — картина не экранизация, а авторское переосмысление классического романа Ф.М. Достоевского. В роли отца Карамазова — ведущий европейский актер театра и кино Иван Троян, который вместе с Петром Зеленкой представит картину московской публике. "Если Бога нет, то кто же тогда смеется над нами?" — так формулирует основной вопрос своего нового фильма сам режиссер.

Президент фестиваля — Иван Дыховичный
Глава компании Ауди Россия — Тилл Браунер
Генеральный продюсер — Ренат Давлетьяров
Программный директор — Алексей Медведев
Исполнительный продюсер — Григорий Подземельный
Арт-директор — Алексей Агранович
Генеральный партнер — компания Ауди Россия
Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры РФ
Организатор фестиваля "ЗАВТРА" / 2MORROW 2 - компания "Интерфест"

Второй Международный фестиваль современного кино "ЗАВТРА"/ 2MORROW 2 пройдет в Москве в Центральном Доме Предпринимателя и кинотеатре "35мм" с 17 по 20 октября 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz