60 лет Госфильмофонду России

Госфильмофонд России к своему 60-летнему юбилею перевезет свои архивы в новое фильмохранилище, расположенное там же, в подмосковном поселке Белые Столбы, сообщил РИА Новости генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев.

"В этом году наш Госфильмофонд празднует 60-летие, и к этому событию мы придумали акцию — все мэтры кино, среди которых и Эльдар Рязанов, и Никита Михалков, а также другие режиссеры берут свои фильмы со старого фильмохранилища и переносят в новое, более современное", — рассказал Бородачев.

И само празднование, и акция, по его словам, состоятся 3 октября в Белых Столбах.

"Кроме того, мы хотим, чтобы на нашем юбилее присутствовала грузинская и осетинская картины. Мы пригласили Эльдара Шенгелию из Грузии и представителей Осетии", — добавил он.

Строительство старого здания фильмохранилища было начато в 1937 году в поселке Белые Столбы, когда государство взяло под охрану "важнейшее из искусств".

После войны хранилище пополнилось большим количеством трофейной кинопродукции, в 1948 году было преобразовано во Всесоюзный государственный фонд кинофильмов СССР (Госфильмофонд).

В Госфильмофонде собраны негативы и позитивы художественных и научно-популярных фильмов как отечественных, так и многих зарубежных. Там сосредоточена также документация по фильмам: сценарии, монтажные листы, либретто, рекламные материалы, отзывы прессы, фильмографические справочники, картотеки.

Госфильмофонд располагает самой большой по объему и одной из лучших в мире коллекций фильмов (более 55 тысяч), богатым собранием архивных материалов по кино и библиотекой по вопросам киноискусства.

Являясь членом ФИАФ (Международная организация киноархивов), Госфильмофонд имеет возможность пополнять фонды зарубежной продукцией. Но в фонде не только собирают и хранят фильмы, там их реставрируют, давая картинам вторую жизнь.

В 1993 указом президента России Бориса Ельцина Госфильмофонд был включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.



Сайт управляется системой uCoz