Московские гастроли Грейс Келли

В рамках программы культурного сотрудничества России и Княжества Монако в Москве пройдет выставка "Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако", подготовленная культурным центром "Форум Гримальди".

Грейс Келли, одна из самых элегантных кинозвезд ХХ века, ставшая супругой князя Монако и тем самым воплотившая в жизнь основной мотив голливудских романтических фильмов, погибла в автокатастрофе в 1982 году. Экспозиция, подготовленная по инициативе сына Грейс Келли князя Альбера на основе уникальных, впервые представляемых предметов личного архива, приурочена к 25-летию этого события. Но трагического акцента в ней нет. Куратор, известный кинодокументалист Фредерик Миттеран и дизайнер Натали Криньер постарались создать тот возвышенный и в то же время теплый, почти домашний образ Грейс Келли, который утвердился в восприятии жителей Монако.

Грейс училась в Нью-Йорке, в американской Академии драматического искусства, стала одной из первых в истории Америки телезвезд, а в 1954 году — лауреатом "Оскара" и самой популярной актрисой тех лет.

Статус и образ кинолегенды подарил Келли Альфред Хичкок, пригласив ее на главные роли в фильмах Dial M for Murder ("В случае убийства набирайте М"), Rear Window ("Окно во двор") и То Catch a Thief ("Поймать вора"). Во время съемок этих фильмов Грейс Келли и открыла для себя Княжество Монако. Встреча с князем Ренье на Каннском фестивале в 1955 году полностью изменила ее судьбу. Через год состоялась свадьба, названная свадьбой века.

Отказавшись от кинокарьеры, посвятив себя государственным делам и детям — Каролине, Альберу и Стефании, Грейс Келли завоевала искренние симпатии всего мира в своей новой роли принцессы Монако. Ее с уважением приняли и коронованные особы, и международная политическая элита, и бизнесмены, и простые жители. Грейс Келли вернула Монако статус престижного центра мировой культуры, утраченный после триумфов Дягилевских балетов в Монте-Карло.

Москва станет второй после Парижа иностранной столицей, принимающей эту выставку. С российской стороны партнерами княжеского дома Гримальди, организующими "гастроли" Грейс Келли, выступает московская галерея "Екатерина", в залах которой и разместится экспозиция.

"Сейчас для нас, конечно, большая ответственность, что нам доверены личные вещи княжеской семьи Монако, никогда прежде не покидавшие дворца, — рассказывают Владимир и Екатерина Семенихины, владельцы галереи "Екатерина". — Но самое главное — это очень интересный и новый для нас жанр. До сих пор наша галерея специализировалась на современном искусстве. В данном же случае мы расширяем аудиторию: выставка "Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако" адресована не только ценителям какой-либо одной художественной области, но абсолютно всем".



Сайт управляется системой uCoz