О чем поведало безмолвное кино

Основными организаторами мероприятия выступили Фонд Ролана Быкова, ОКПООНК "Дом Ханжонкова в Ялте", Госфильмофонд России, Министерство культуры РФ, Совет министров административной республики Крым.

В рамках фестиваля в библиотеке имени А. М.Горького был показан фильм-публикация архивных кинодокументов "Дом Романовых", посвященный императору Николаю II и его семье. По словам художественного руководителя фестиваля, киноведа Бориса Арсеньева, материал эксклюзивен и широкому тиражированию не подлежит.
"Сегодня многие российские режиссеры образцами для подражания выбирают иностранные блокбастеры, пользующиеся повышенным спросом у зрителей, — отметил Борис Михайлович. — и в этом их основная ошибка, поскольку наш отечественный кинематограф имеет свои неповторимые традиции, его творческий потенциал намного значительнее зарубежных кино-поделок. Цель фестиваля — заинтересовать публику, пробудить в ней интерес к высококачественным фильмам, ставшим классикой российского и мирового кино".
На экране перед глазами зрителей проносились одна за другой картины культурной, политической, светской жизни царской России. Сохранившиеся хроники запечатлели в оригинальных подробностях блистательную и трагическую жизнь семьи последнего российского императора.
"В наши дни молодежь нуждаются в защите от телевизионной пропаганды некачественных фильмов, — поделилась своими впечатлениями пенсионерка Вера Ивановна. И добавила, что с удовольствием посмотрела картину. — "Дом Романовых" легок в восприятии и наверняка интересен не только для пожилых людей, но и для юных зрителей".
Фестивальные показы состоялись также в Ялте, Феодосии и Севастополе. А завершился кинофорум вчера в Ростове-на-Дону просмотром одной из фестивальных лент в кинотеатре компании "Киномакс". Символично, что именно в этом здании увидел свою первую в жизни картину Александр Алексеевич Ханжонков, один изродоначальников отечественного кинематографа.



Сайт управляется системой uCoz