"Класс" и "Гудрон" — на "Оскар"

Наполовину документальная лента Лорана Канте "Класс", рассказывающая о трудной жизни преподавателей в одной из парижских школ, будет представлять Францию в номинации на "Оскар" за "Лучший зарубежный фильм".

Всех кандидатов, представленных в этой номинации, объявят в январе.

Во Франции фильм будет выпушен компанией Haut et Court. Мировой прокат и продажу обеспечит Memento Films, Sony Pictures Classics уже купила фильм для показа в США. "Класс" также откроет фестиваль в Нью-Йорке, который пройдет в конце этого месяца.

В отборочный комитет, представивший "Класс" на "Оскара", входят Тьерри Фремо (управляющий директор Каннского фестиваля), Ален Терзян (президент Cesar Academy), актриса Жанна Моро и режиссеры Жан-Жак Анно, Коста-Гаврас и Режи Варнье.

Провокационный нео-нуар "Гудрон", дебютный фильм Явора Гырдева, получивший приз за лучшую режиссуру на Московском международном кинофестивале, выдвинут Болгарией на соискание "Оскара" в номинации "Лучший зарубежный фильм".

Черно-белая картина режиссера с бюджетом менее 1 миллиона долларов после показа на фестивале в Торонто была отобрана Европейской академией с тем, чтобы принять участие в конкурсе, который состоится 9 декабря в Копенгагене. А сам режиссер получил предложение от американских продюсеров о возможном ремейке картины.

Радикально смешивая советский соц-арт с горьким и ироничным символизмом нео-нуара, "Гудрон" рассказывает о бедах человека по кличке Мотылек, обо всех неприятностях, которые случаются с ним в тоталитарной Софии 60-х. Ложно обвинение в убийстве и последующая отсидка Мотылька представлены в виде яростных скетчей и бредовых флэшбеков. Фильм, основанный на одноименном романе Владислава Тодорова, снят культовым оператором Эмилем Кристовом на 35мм-, 16мм- и 8-мм камеры.

"Гудрон" стал первым полнометражным проектом болгарской студии Miramar, его выпуску содействовали Болгарский национальный центр кино и Болгарское национальное телевидение.

"Гудрон" был куплен российским прокатчиком. А режиссер фильма Явон Гырдев собирается снимать свою следующую картину в Лос-Анджелесе. Это будет футуристическая антиутопия о тоталитарной Болгарии под названием "Неон". Уже названный критиками лучшим болгарским фильмом, выпущенным после 1989 года, "Гудрон", скорее всего, выиграет "Золотую Розу" — главную награду кинофестиваля в Варне, который пройдет с 3 по 9 октября.

По материалам ScreenDaily и FilmNewEurope.com



Сайт управляется системой uCoz