Французское кино в Красноярске и Норильске

Фестиваль нового французского кино сегодня открылся в Красноярске и Норильске. Как сообщили в оргкомитете, "главная его задача — показать сибирякам неизвестное французское кино выдающихся авторов, которое по тем или иным причинам не показывалось в российском прокате".

Это такие картины, как уникальный альманах "У каждого свое кино", состоящий из новелл, снятых на тему кино 33 главными режиссерами мира к 60-летнему юбилею Каннского кинофестиваля. Другие ленты — триллер "Девушка, разрезанная надвое" — последняя работа Клода Шаброля, где главную роль играет Людивин Санье, драма Патриса Шеро "Габриэль" с Изабель Юппер в главной роли, а также драма о любви и о войне "Фландрия" режиссера Брюно Дюмона.

Помимо фильмов с громкими именами, в программу включен номинированный на премию Оскар "Персеполис"- мультфильм, ставший полнометражным дебютом для авторов и сенсацией для французского кино. Режиссер — француженка иранского происхождения Маржан Сатрапи остроумно рассказала о своем детстве и юности, пришедшихся на годы революции и войн на родине, о своей жизни в Париже, о двух разных и в то же время столь похожих друг на друга цивилизациях.

Зрителям предоставлена уникальная возможность увидеть кино в оригинальном виде и услышать голоса любимых актеров — фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

Фестиваль нового французского кино продлится до 23 сентября.



Сайт управляется системой uCoz