Вручены награды Pacific Meridian

Совсем недавно в кинотеатра "Океан" подошла к завершению церемония вручения наград VI Международного кинофестиваля Pacific Meridian. Без сюрпризов, как водится, не обошлось.

Приз зрительских симпатий получил Леонид Рыбаков за фильм "Скажи лео", Специальный приз жюри достался канадской ленте "Борьба". Лучшей актрисой была признана Джина Парено, сыгравшая в филиппинском фильме "Сервис", а лучшим актером был признан Максим Десарден-Трембле за свою первую роль в фильме "Борьба". Гран-при фестиваля получила индийская лента "Замерзший". Такого успеха от индийского дебюта никто не ожидал до самого финала. Личный приз губернатора достался американцу Адриану Белику — "за человечность".

На звездную дорожку фестиваля, наряду с президентом "Меридианов" Сергеем Степанченко, губернатором с супругой — артисткой Ларисой Белобровой, главой города Игорем Пушкаревым, легендарными актрисами Людмилой Хитяевой и Элеонорой Шашковой, а также исключительно "женским" жюри состоящим из Вибеке Винделов, Сары Хоч, Момои Каори и Светланы Проскуриной, вышли игроки "Луча-Энергии" — оба Смирновы, Виталий Булыга, Дарио Дамьянович и Андрей Стрельцов. "Лучовцев" встретили нешуточными аплодисментами, часть которых досталась и неунывающему тренеру Зорану Вуличу. К слову отметим, что давший клятву не подниматься на звездную дорожку Артемий Троицкий, слово свое быстро нарушил.

Открывая церемонию награждения, актер Дмитрий Исаев с супругой — балетной примой Инной Гинкевич — особо подчеркнули, что только фестивалю во Владивостоке присуща столь замечательная семейная атмосфера. Впрочем, сегодня это не казалось удивительным — Год семьи на дворе все-таки, что было также отмечено. Поднявшись на сцену, Сергей Степанченко заявил, что ждет и "седьмого, и восьмого, и десятого фестивалей". Конечно, фильмы и лица на них будут новые, но добро, великодушие и вечные библейские ценности, о которых они говорят, останутся теми же. Из "вечных ценностей" фестиваля присутствовал Рок Бриннер, который вручил приз памяти своего великого отца Юла Бриннера фильму "Продавец сна".

Следом за ним к зрителям вышел мэр Игорь Пушкарев, который вручил самый, пожалуй, молодой приз "МТ" — статуэтку за "развитие киноиндустрии во Владивостоке". Она, к радости публики, досталась Николаю Хомерики, который сейчас снимает во Владивостоке "Сказку про темноту" — фильм, в котором город сыграет не меньшую роль, чем актеры. Пушкарев выразил надежду на то, что "не без помощи Сергея Михайловича" премия будет вручаться ежегодно. Директор сети кинотеатров "Иллюзион" Эдуард Корин отметил, что сегодня одновременно "и печальный, и радостный, и волнительный, и торжественный" день.

Приз зрительских симпатий режиссеру Леониду Рыбакову за его фильм "Скажи Лео" вручила Людмила Хитяева. Актриса дружески попеняла режиссеру на "помятость", заметив, что старая гвардия держит марку и всегда при параде. За этим на сцену вышла Ирина Безрукова, сообщившая, что муж — Сергей Безруков — передавал Владивостоку нижайший поклон, но приехать не смог. Она представила председателя жюри Вибеке Винделов, чтобы та вручила Специальный приз жюри. Г-жа Винделов отметила, что 5 женщин за 5 дней должны были выбирать между 19 лентами, и споры были очень жаркими. В результате жюри сошлось на том, чтобы отдать приз канадской "Борьбе".

Получать награду вышла режиссер Анаис Барбо-Лавалетт, которая сказала, что запомнит этот день на всю жизнь и расскажет обо всем, что видела здесь, дома. Улыбалась и стеснялась девушка так обворожительно, что ей стоило бы вручить еще и приз за искренность. Лучшей актрисой и актером были признаны Джина Парено и Максим Десарден-Трембле. Последний, к слову, весьма юн — по сюжету он играет двенадцатилетнего, и для него фильм стал дебютным также, как и для режиссера.

Получать награду вышла режиссер Анаис Барбо-Лавалетт, которая сказала, что запомнит этот день на всю жизнь и расскажет обо всем, что видела здесь, дома. Улыбалась и стеснялась девушка так обворожительно, что ей стоило бы вручить еще и приз за искренность. Лучшей актрисой и актером были признаны Джина Парено и Максим Десарден-Трембле. Последний, к слову, весьма юн — по сюжету он играет двенадцатилетнего, и для него фильм стал дебютным также, как и для режиссера. "Aye-aye-aye, you make me cry", — растрогалась Анаис Барбо-Лавалетт, поднявшись на сцену во второй раз.

Лучшим режиссером был признан Брийанте Мендоса за независимый фильм из конкурсной программы "Сервис". "Я первый раз в Россию и запомню ее именно такой. Все благодаря вам", — поблагодарил Мендоса организаторов. Лучшим короткометражным фильмом стал отечественный — "Рыба" Александра Котта. Говоря о нем, режиссер Светлана Проскурина признала, что никакого октрытия фестиваль не совершил — Котт известен давно и упорно движется в правильном направлении, собирая призы различных фестивалей.

Вручая Гран-при, губернатор Сергей Дарькин пошутил, говоря о названии фильма: "Я это не выговорю". Зал дружно рассмеялся, а губернатор между тем объявил победителя. Им стал индийский фильм "Замерзший", к слову, российская премьера. Награду за победителя — Шиваджина Чандрабхушана — получил индийский консул, отметивший, что раньше индийское кино призов из Владивостока не имело, и теперь этот недостаток внушительной коллекции достижений их кинематографа устранен.

Специальный приз губернатора режиссеру-документалисту за картину "Превыше долга" Адриану Белику вручила первая леди Лариса Белоброва. Фильм, по ее словам, абсолютно лишен национальной составляющей и не политизирован. "Это награда — за человечность", — отметила Белоброва.



Сайт управляется системой uCoz