Фестиваль японской культуры "Пути совершенства"

20 и 21 сентября 2008 года в Москве, в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет Фестиваль японской культуры "Пути совершенства". Кинопрограмму фестиваля составили фильмы компании "Кино без границ": "Сукияки Вестерн Джанго", "Кикуджиро" и "Тони Такитани".

Для кого-то Япония ассоциируется с аниме, для кого-то — с прикладным творчеством или традиционными боевыми искусствами, другие прежде всего вспомнят о национальной кухне или высоких технологиях.

Организаторы фестиваля поставили перед собой задачу в рамках одного проекта объединить все самое лучшее и интересное, что может олицетворять Японию. Программа фестиваля настолько разнообразна, что кратким перечислением не обойтись, тем более что многое придется, скажем так, пояснить.

Оценить сложность и красоту искусства оригами, что в переводе с японского означает складывание ("ори") из бумаги ("ками"), или икебаны (традиционное японское искусство аранжировки цветов в вазе) можно будет не только визуально, но и на уникальных мастер-классах. Специально для любителей национальной японской кухни будут открыты дегустационные площадки с едой и напитками, которые потом можно будет приобрести в специальных павильонах Якитории-бенто.Не пропустите демонстрацию приготовления суси и сасими.

А следующая новость, безусловно, порадует детей. Специально на фестиваль из Петербурга привезут традиционные японские сладости Вагаси. Что это такое? Вагаси — все то полезное и вкусное, что может дать нам природа. Это десерты, приготовленные без использования животных жиров, консервантов, химических красителей, не только очень красивые и вкусные, но при этом и чрезвычайно полезные.

Налюбовавшись на кулинарные изыски и попробовав все, что можно, самое время будет посетить легендарную чайную церемонию. Затем непременно посмотрите выставку кимоно, которую представят Госпожа Ямада Мидори, ее ученики и центр японского искусства Икэнобо, являющийся на данный момент старейшей школой икэбана в Японии, известной с XV века, получившей в XX веке статус института, где изучают различные виды традиционных искусств.

Но кимоно — это, конечно, для девочек, а сильной половине человечества скорее всего придется по вкусу выставка оружия и демонстрация боевых искусств Российской Федерации Кобудо, школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю, в которой изучается техника работы с традиционным самурайским оружием. К слову, все, кто пожелает изучать технику школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, будут приглашены на тренировки. Самых маленьких не оставит равнодушными возможность научиться запускать яркие бумеранги и воздушные змеи.

Пока родители будут наслаждаться выставками каллиграфии, графикии выступлением ансамбля традиционных японских музыкальных инструментов (кото, сикухати, сямисэн) от Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского, внимая чарующим звукам, практически незнакомым европейскому уху, дети "расслабятся" по-своему. На площадке, посвященной развлекательным технологиям, можно будет поиграть на компьютерных приставках Nintendo Wii с беспроводными контроллерами, или принять участие в чемпионате на танцевальных автоматах DDR (автомат Dance Dance Revolution, на котором нужно нажимать кнопки на платформе ногами в ритм музыке в соответствии с подсказкой в виде летящих стрелок на экране).

Но какой же фестиваль японской культуры без японского кино. На фильмы, которые представит компания "Кино без границ", вход будет платный, и предназначены они все-таки для взрослых, хотя добрую и странную комедию "Кикуджиро" знаменитого режиссера Такеши Китано о мальчике, отправившемся на поиски мамы, которую никогда не видел, стоит посмотреть с детьми. А вот вход на все сеансы аниме, предоставленные Ruscico, будет свободным. Из большой ретроспективной программы анимационных фильмов японской студии Ghibli непременно выберитечто-нибудь для семейного просмотра. Рекомендовать здесь можно все, без оговорок и возрастных ограничений. Всего будет показано семь мультфильмов, созданных знаменитыми мультипликаторами Хаяо Миядзаки, Исао Такахата и Горо Миядзаки. Зрители увидят как признанные шедевры, так и малоизвестные ранние работы японских режиссеров.

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

Кино:

20 сентября
12:00 — 13:40 "Сукияки Вестерн Джанго" вестерн; 96 мин
15:00 — 17:00 "Кикуджиро" комедия; 121 мин

21 сентября
13:00 — 14:30 "Сукияки Вестерн Джанго" вестерн; 96 мин
15:30 — 17:00 "Тони Такитани" драма; 75 мин

Анимэ:

20 сентября

11.00 — 13.00 "Небесный замок Лапута" Хаяо Миядзаки (для детей), 124 мин.
13.15 — 15.15 "Навсикая из долины ветров" Хаяо Миядзаки, 116 мин.
15.:30 — 17.30 "Сказания Земноморья" Горо Миядзаки — (сын Х. Миядзаки), 115 мин.
17.45 — 19.45 "Люпен III: Замок Калиостро" Хаяо Миядзаки, 99 мин.

21 сентября

11.00 — 12.30 "Мой сосед Тоторо" Хаяо Миядзаки (для детей), 86 мин.
12.45 — 14.45 "Сказания Земноморья" Горо Миядзаки, 115 мин.
15.00 — 16.15 "Панда большая и маленькая" Исао Такахата, 71 мин.
16.30 — 18.30 "Еще вчера" Исао Такахата 119 мин. (для взрослых).

В заключительный день фестиваля пройдет гала-концерт в парке искусств "Музеон". Танцевальные номера для этого концерта ставил танцор и хореограф Большого театра господин Морихиро Ивата. И закроется фестиваль трогательно и романтично запуском бумажных фонариков.

20 и 21 сентября стать гостями Фестиваля смогут все желающие. Вход в зону Фестиваля для обладателей входных билетов, распространяемых организатором, будет бесплатным, все остальные посетители Третьяковской галереи смогут приобрести билеты в кассе.



Сайт управляется системой uCoz