Жюри "Молодости" возглавит Вим Вендерс

38-й Международный кинофестиваль "Молодость" начнется в Киеве 18 октября.

"На кинофестивале будет на сто лент меньше, чем в прошлом году. 400 прошлогодних фильмов — многовато для публики и жюри, — говорит художественный директор фестиваля Андрей Халпахчи, 57 лет. — Столько не показывают даже на Каннском или Берлинском фестивалях.
Кинокартины выбирали из тысячи лент".

"В 2008-ом не провели фестиваль документального кино имени Ларисы Роднянской. Потому часть документальных фильмов покажем мы, — продолжает Халпахчи. — В программе "Пражская весна-68" будем демонстрировать подборку кинопроизведений советских и чешских очевидцев событий 1968 года в Чехословакии. В цикле "Кино против тоталитаризма" имеем работы о погибшей российской журналистке Анне Политковской "Письмо Анне". "Площадь" — о событиях в Минске во время выборов президента, а "Светлана о Светлане" — о дочери Сталина".

Главный приз будут оспаривать 60 фильмов. Жюри возглавит 63-летний немецкий режиссер Вим Вендерс. В этом году он председательствовал на Венецианском кинофестивале. В жюри будут работать мультипликатор Степан Коваль, российская актриса Алла Демидова.
Пока не известно, какая лента откроет "Молодость". Возможно — "Грязь и мудрость" Мадонны, главную роль в которой сыграл музыкант Евгений Гудзь, эмигрант из Украины.
"Приезд Мадонны мы вам обещать не можем, — говорит Халпахчи. — Но ведем переговоры с актером Аленом Делоном и режиссером Эмиром Кустурицей. Покажем ретроспективу их фильмов".



Сайт управляется системой uCoz