Сан-Себастьяну не хватило российского кино

Сегодня в Сан-Себастьяне открывается 56-й международный кинофестиваль, который может стать одним из самых богатых интересными фильмами и большими звездами в этом году. Из Сан-Себастьяна — АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Звездным обещает быть уже сегодняшний вечер открытия, который посетят создатели фильма "Вики Кристина Барселона" — режиссер Вуди Аллен, актер Хавьер Бардем, актриса Ребекка Холл. Будет и испанский конкурент Бардема в Голливуде — Антонио Бандерас, которому, как и Мерил Стрип, вручат почетную награду "Доностия" за вклад в кинематограф. Среди других знаменитостей возглавляющий большое жюри режиссер Джонатан Демме, входящие в него актриса Леонор Уотлинг и оператор Михаэль Баллхаус, а также председатель жюри фильмов-дебютов китаянка Джоан Чен. Фестиваль посетят актеры Джон Малкович и Луи Гаррель. Пол Томас Андерсон, чей фильм "Нефть" признан лучшим в нынешнем году пулом международных кинокритиков, получит на открытии из рук вашего корреспондента специальный приз ФИПРЕССИ.

Фестиваль в Сан-Себастьяне славится качественными ретроспективами. На этот раз они будут посвящены британскому режиссеру Теренсу Дэйвису и старейшине итальянского режиссерского цеха Марио Моничелли: оба лично представят программы своих фильмов. Что касается новых конкурсных картин, в их выборе Сан-Себастьян сталкивается с теми же трудностями, что и другие фестивали, и нередко становится жертвой жестокой осенней конкуренции. Тем не менее в этом году есть надежда, что уровень конкурса, в котором собраны работы многих культовых режиссеров, будет неплохим. Японец Хирокадзу Коре-эда покажет фильм "Все еще иду". Иранка Самира Махмальбаф — "Двуногий конь", картину артхаус-линии "Кино без границ", на съемках которой их участники пережили теракт, совершенный шахидом, который пробрался на площадку под видом статиста. Кореец Ким Ки-Дук представил на конкурс новый фильм "Сны". Сам режиссер, попавший несколько дней назад в автомобильную аварию, не приедет, но даст пресс-конференцию по телемосту.

Из других обещающих сюрпризы участников конкурса француз Кристоф Оноре ("Прекрасная личность"), Майкл Уинтерботтом ("Женева"), Леа Пул ("Момми ушла к парикмахеру"), Даниэль Бурман ("Пустое гнездо"). Все это, судя по именам режиссеров, современное актуальное кино. Российским фильмам в этом списке места, увы, не нашлось, что стало уже в последние годы традицией, ведь лучшие наши ленты уходят в Локарно и Венецию, и у Сан-Себастьяна оказывается слишком узкий выбор.

На открытии фестиваля покажут фильм Ричарда Эйра "Другой человек" с Антонио Бандерасом, Лайемом Ниссоном и Ромолой Гараи. Его сюжет описывают как "любовный треугольник с элементами интриги и романтического наваждения".



Сайт управляется системой uCoz