"Ракурс" приготовил богатую программу

В сентябре в в самарском киноклубе "Ракурс" открылся новый сезон. О том, что приготовил "Ракурс" ценителям хорошего кинематографа, рассказывает президент клуба Михаил Куперберг.

- Михаил Яковлевич, расскажите, что нам ждать от "Ракурса" в новом сезоне?

- Новый сезон открылся второго сентября фильмом "Контроль". Одним из самых успешных проектов этого года и этого сезона — программа лондонского международного фестиваля анимации. 4 сентября была первая программа. Она состоит из лучших анимационных фильмов последних лет. Программы этого фестиваля будут продолжены 25 сентября, еще две программы будут в октябре. Тогда мы будем показывать документальное кино, цифровую анимацию. Своеобразную экспериментальную анимацию. То есть, фестиваль охватывает различные стили и направления анимации — от классической до модернистской.

Программы международных анимационных фестивалей, таких как лондонский, будут выходить у нас в течение четырех месяцев два раза в месяц. Также мы продолжаем показ лучших образцов современного кинематографа, тоже различных стилей и направлений — лауреатов фестивалей Канн, Венеции, Торонто и так далее.

На этой неделе у нас французская картина "Все песни только о любви", во вторник и субботу, в четверг будет представлен итальянский фильм "Незнакомка", который получил один из главных призов прошлогоднего Московского кинофестиваля. В этом фильме снялась русская актриса Ксения Раппопорт. Сейчас она, можно сказать, европейская знаменитость. Например, она проводила открытие и закрытие международного Венецианского фестиваля в этом году.

На следующей неделе у нас будет фильм "Перемотка" Мишеля Гондри. В октябре мы также планируем показ лучшего, на мой взгляд, фильма, шедевра режиссера Абделатифа Кешиша "Кус-кус и барабулька".

- Какая у вас на сегодня картина с посещаемостью?

- Май, апрель, май прошлого года были активны, с точки зрения посещаемости. Сейчас сезон начался не хуже. Причем, мы сейчас экспериментируем с площадками. У нас, кроме Дома Актера, есть еще и музей Алабина. Все показы на прошедшей неделе были в музее Алабина.

- Какой фильм вызвал наибольший ажиотаж в плане посещения? В этом сезоне и в прошлом?

- Говорить о новом сезоне пока сложно — прошло всего две недели. На данный момент — это программа фильмов-анимаций. За предыдущий год — это "Мои черничные ночи" и "Старикам здесь не место". Вообще, внежанровое кино очень популярно. Это авторские картины, авторские послания. Там нет привязанности к какому-то из жанров: все переплетено.



Сайт управляется системой uCoz