Судьи Сан-Себастьяна

Мерил Стрип и Антонио Бандерас получат награды Donostia на фестивале в Сан Себастьяне. А Джонатан Демме, Джоан Чен, Мирта Ибарра и Амос Гитай возглавят четыре жюри фестиваля.

Северо-американская актриса Мерил Стрип и испанский актер Антонио Бандерас будут удостоены наград Donostia на фестивале в Сан-Себастьяне, как сообщили на пресс-конференции мероприятия.

Мерил Стрип, считающаяся одной из лучших современных актрис, на протяжении своей примечательной карьеры проявляла свой многогранный талант, снимаясь в фильмах для детей, комедиях, драмах и мюзиклах, не упоминая уж об озвучивании документальных лент и театральных постановках.

Она получила больше всех номинаций на "Оскар" (14) и 21 раз была кандидатом на получение премии "Золотой Глобус". В ее доме хранятся два "Оскара" за фильмы "Крамер против Крамера" /Kramer vs. Kramer/ (режиссер Роберт Бентон, 1979) и "Выбор Софи" /Sophie's Choice/ (Алан Дж. Пакула, 1982) и шесть "Золотых Глобусов" за роли в "Женщине французского лейтенанта" /The French Lieutenant's Woman/ (Карел Райс, 1981), "Адаптация" /Adaptation/ (Спайк Джоунз, 2002), в телесериале "Ангелы в Америке" /Angels in America/ (Майк Николс, 2003) и за картину "Дьявол носит Прада" /The Devil Wears Prada/ (Дэвид Франкель, 2006). Мерил Стрип получит свою награду Donostia 26 сентября в Kursaal.

Антонио Бандерас считается международной звездой, именно ему удалось проторить дорогу в Голливуд целому поколению талантливых испанских актеров. С момента его скромного дебюта в "Лабиринте страстей" /Laberinto de pasiones/ (1982) Педро Альмодовара до последней работы — фильма, открывающего 56-й фестиваль в Сан-Себастьяне — "Другой человек" было снято около 70 фильмов, а траектория биографии Бандераса охватывает и мюзиклы, и даже работу режиссера — он успел поставить уже два фильма "Женщина без правил" /Crazy in Alabama/ (1999) и "Летний дождь" /El camino de los ingleses/ (2006). Антонио Бандерас получит свою награду Donostia 19 сентября в Kursaal.

Джонатан Демме будет председателем официального жюри фестиваля, в которое также войдут немецкий режиссер Майкл Баллхаус, аргентинский продюсер Мартина Гусман, японский режиссер Масато Харада, ливанский режиссер Надин Лабаки, режиссер и сценарист Клер Пепло и испанская актриса Леонор Уолтинг.

В официальную программу фестиваля войдут пятнадцать фильмов и четыре картины будут показаны вне конкурса, включая открывающий и закрывающий мероприятие фильмы "Другой человек" и "Братья Блум".

Джоан Чен будет председательствовать в жюри секции "Altadis-Новые режиссеры", в которое также войдут режиссер из Сан-Себастьяна Кольдо Альмандоз, один из руководителей фестиваля Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand Festival) Кальмин Борель, директор Амстердамского музея кино Сандра Ден Хамер, фотограф и видеоартист Кеджа Хо Крамер, куратор фильмов Хисаши Окажима, а также кинокритик и историк Антонио Сантамарина.

Кубинская актриса и режиссер Мирта Ибарра возглавит жюри секции "Горизонты", в котором также будут заседать аргентинский режиссер и сценарист Хорхе Голденберг и испанский продюсер Луис Минарро.

Израильский режиссер Амос Гитай возглавит жюри секции "Киношколы", состоящего из студентов, получивших награду aiTe (Испанской Ассоциации аудиовизуальной технической промышленности).



Сайт управляется системой uCoz