"Бок о бок" опять под вопросом

Несмотря на то, что билеты на фестиваль уже в продаже, ТК "Пик" на Сенной отказался предоставить свои площадки для показа фильмов о нетрадиционной любви.

"В связи с проблемами административного характера кинофестиваль "Бок о Бок" не будет проходить на площадке киноцентра ПИК. Киноцентр несет на себе ответственность по возвращению всех денег за купленные билеты. "Бок о Бок" рассматривает альтернативные варианты площадок. Приносим извинения за временные неудобства", — сообщает сайт фестиваля.

"Руководство киноцентра "Пик" отказалось предоставить свои залы без объяснения причин — заявила газете "Мой район" организатор фестиваля Ирина Сергеева. — Все это произошло в одночасье, несмотря на ранее достигнутые договоренности. Тем, кто уже купил билеты, их возвращают без проблем. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов. Пока не могу сказать, что это будет за площадка — другой киноцентр или какой-то культурный объект. Но фестиваль в Петербурге состоится абсолютно точно".

"К сожалению, есть такое понятие как администрация района и администрация города — сказал источник в киноцентре "Пик" — Мы тут не при чем. Это просто давление со стороны властей. Думаю, что этот фестиваль не состоится ни в одном из более-менее крупных киноцентров Петербурга".

Международный кинофестиваль "Бок о Бок" должен пройти в Петербурге со 2 по 5 октября 2008 года. Планируется показать фильмы из Европы, Америки и Азии, отражающие проблематику нетрадиционных отношений. Все фильмы заслужили многочисленные награды на всемирно известных кинофестивалях класса "А" или получили "Оскара". По мнению организаторов, кинофестиваль должен "породить позитивный диалог с широкой общественностью и развить толерантность в российском обществе".

Напомним, зимой этого года общественность Северной столицы была удивлена сообщением о том, что в начале октября на площадке Дома кино пройдет первый международный лесби- и гей-кинофестиваль. Известные российские режиссеры, актеры и продюсеры, среди которых Михаил Пореченков, Марк Рудинштейн, Олег Басилашвили, высказались негативно о готовящемся фестивале. Активнее всех эту позицию отстаивал народный артист России, председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов Николай Бурляев, пишут "Новый известия". Несмотря на то, что в прошлом году даже Венецианский кинофестиваль ввел отдельную номинацию для фильмов о нетрадиционной любви и вручал "голубого льва", Николай Петрович говорил, что нашей стране подобные премии не нужны.



Сайт управляется системой uCoz