"Фауст" в Санкт-Петербурге

17, 18, 19 сентября, в Санкт-Петербурге, в киноцентре "РОДИНЕ", в рамках проекта "Немое кино+живая музыка" Александр Улаев (SAMOSAD BAND), DJ Andwhy и аккордеонистка Эвелина Петрова выступят в роли таперов к фильму "Фауст" Ф.В. Мурнау.

Именно этим фильмом мы решили закончить серию показов шедевров немецкого экспрессионизма, одним из основных героев которого был создатель "Фауста" Фридрих Вильгельм Мурнау. "Фауст" практически ставит точку в истории великого немого. Фильм наиболее близок к современному пониманию кино. Единство произведения достигается через многообразное единство кадра: нейтральная игра Камилы Хорн контрастирует с избыточным темпераментом Яннингса, академизм некоторых цитат из живописи (в сценах идиллической любви Фауста и Гретхен) дублируется саркастической второй интригой: Мефисто соблазняет госпожу Марту (в исполнении французской "говоруньи" Иветт Гильбер).

Мурнау упрощает действие, использует литературный материал как отправную точку для невероятно фантасмагорического зрелища борьбы между добром и злом. Если "Фауст" — самый живописный его фильм, то именно потому, что сюжет его — борьба тени и света. В фильме все отточено, все на своих местах: чередование планов, игра актеров, грим, множество сцен, интрига достигается не только визуальным рядом, но и всей композицией, более тесным соприкосновением со сценарием. С одной стороны это уход от "чистого" кинематографа, но именно этот уход в сторону дал нам то, что мы видим на экранах уже 80 лет.

"Все формы, лица, тела, предметы, элементы природной стихии, — пишет Эрик Ромер, главный редактор журнала Cahiers du Cinema и режиссер, вылеплены по его (Мурнау) замыслу, с твердым сознанием будущего воздействия. Никогда кинематографическое творчество не полагалось столь мало на случай". Причудливое и странное, незабываемое зрелище, "Фауст" — один из самых больших триумфов немецкого мастера кино.

Если вы действительно любите кино, если вы интересуетесь его историей и истоками, приходите в киноцентр "РОДИНА" на проект "Немое кино+живая музыка".

РАСПИСАНИЕ:

Три версии одного фильма вам представят музыканту, играющие музыку совершенно разных направлений:

17 сентября, 22.00 — Александр УЛАЕВ (SAMOSAD BAND.) Разносторонний музыкант, одинаково виртуозно владеющий как роялем, так и различными стилями электронной музыки. Признанный лидер российской dub сцены. Автор и зачинщик воплощения всего творчества Самосадов.

18 сентября, 21.30 — DJ Andwhy. Молодой и дерзкий. Играет в стиле abstract hip-hop, downtempo, используя различную аппаратуру: от синтезаторов до игрушечных музыкальных инструментов. Интересно? Резидент клуба "Стирка".

19 сентября, 21.30 — Эвелина Петрова. Блестящая аккордеонистка, композитор, звезда новой европейской музыки. Яркое пламя, под совершенно неожиданным углом осветившее безопасную гавань фольклора и бросающее вызов классическому авангарду. "Фрэнк Заппа, смешанный с Валькирией и подпитанный тестостероном" — так Иэн Андерсон отозвался о ней после совместного выступления с легендарными Jethro Tull на сцене "Октябрьского".



Сайт управляется системой uCoz