"Амурская осень" стартовала

Открытый российский кинофорум "Амурская осень", участниками которого станут известные театральные и киноартисты, открывается в воскресенье в Благовещенске, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля.

Предполагалось, что торжественную церемонию открытия будет вести актриса Елена Корикова, но она вместе с другими актерами попала в аварию в Свердловской области. Организаторы сообщили, что из-за полученных травм она не сможет вести церемонию. Кто откроет фестиваль, организаторы держат в секрете.

В рамках "Амурской осени", который проводится уже в шестой раз, традиционно пройдут два конкурса — фильмов и антрепризных спектаклей. В этом году жюри конкурсного показа фильмов возглавит Александр Прошкин. Жюри конкурсных спектаклей возглавит Ада Роговцева.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов будут представлены 12 лент, среди них "Пассажирка" Станислава Говорухина, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Сад" Сергея Овчарова, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса. В рамках кинофорума зрителям будут показаны лучшие короткометражные фильмы, участвовавшие в программе Кинотавра-2008.

Зрители "Амурской осень" смогут увидеть панораму итальянского кино, фильмы современных итальянских режиссеров отобраны на кинофестивале в Santa Marinella . Сотрудничество между "Амурской осенью" и кинофестивалем, проходящим в окрестностях Рима, продолжается третий год.

В рамках кинофорума состоятся творческие вечера Лидии Федосеевой-Шукшиной, Ивара Калныньша, Эвы Киви, Зинаиды Кириенко, Гоши Куценко.

Конкурсная программа спектаклей, посвященная 100-летию классика драматургии Алексея Арбузова, откроется в Благовещенске постановкой "Сирано де Бержерак" с Сергеем Безруковым и Лизой Боярской в главных ролях. Также на фестивале представят спектакль "Шашни старого козла" с Натальей Варлей, Татьяной Арнгольц, Дмитрием Исаевым.

Кроме того, в конкурсной программе будут показаны спектакли "Самое дорогое бесплатно" с Нелли Уваровой и Ольгой Кабо, "Леди адмирал", где сыграют Вера Глаголева и Анатолий Васильев, "8 женщин" с Ольгой Арнгольц.

Во внеконкурсной театральной программе будут представлены спектакли "Игра в правду" с Ириной Апексимовой и Гошей Куценко, "Приют комедиантов" с Татьяной Конюховой и Татьяной Пелецкой. Кинофорум пройдет с 14 по 21 сентября в Благовещенске и 23 по 25 сентября в Харбине (Китайская Народная Республика). Актеры побывают практически во всех районах Амурской области, где проведут творческие встречи со зрителями.

Кинофорум "Амурская осень" традиционно проводится с 2003 года на территории двух государств — России и Китая. В конкурсных программах форума представлены лучшие произведения отечественного кино, театрального и музыкального искусства.



Сайт управляется системой uCoz