Православие или смерть!

Фонд информационной безопасности впервые в России начинает регулярную публикацию отчетов об исследовании информационной безопасности показываемых в кинотеатрах и по телевидению фильмов российских и зарубежных режиссеров.


Исследования проводятся по разработанной Фондом "Методике оценки полезности произведений". Первая рецензия посвящена недавно прошедшему в прокате фильму Тимура Бекмамбетова "Особо опасен". Данный фильм является ярким представителем плеяды фильмов, снятых в процессе освоения западных технологий и их адаптации к российской культуре.

Анализ проводится следующим образом: "Для проведения анализа предлагаем взять за основу православный базис ценностей. Выбор обусловлен, в частности, следующим. В современных условиях ключ к защите политических, экономических и демографических интересов России — это отказ от опоры на западную и переориентация на собственную независимую систему ценностей. В основу последней может лечь только Православие, как единственная на сегодня целостная и непротиворечивая система, возможная для России и независимая от Запада".

Методика предлагают следующую формулу вычисление полезности произведения: "Степень полезности = (коэффициент важности идеи-1 * коэффициент присутствия идеи-1 в произведении * яркость передачи, сила воздействия на человека идеи-1) + ... + (КВИ-n * КПИ-n * ЯПИ-n)"

В ближайшее время Фонд планирует опубликовать рецензии на такие фильмы, как "12" Никиты Михалкова, "Новая земля" Александра Мельника, а также на фильмы, снятые при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Напомним, что фонд информационной безопасности является инициатором создания лаборатории Православного игрового кино.

Выдержка из рецензии на фильм "Особо опасен": "Режиссер постоянно использует один и тот же прием: идеи Православного базиса ценностей показывает (очень кратко) как уже уничтоженные и больше к ним не возвращается. Даже не упоминает, как нечто недостойное внимания. Практически все экранное время фильма использовано для пропаганды идей потребительского базиса ценностей.
Общая оценка фильма (по версии "Методики..." 1.01): -0,71
Заключение: Это духовная отрава"



Сайт управляется системой uCoz