Презентация видеоматериалов "Горячих новостей"

11-го сентября в рамках кинофестиваля "Московская премьера" президент компании "Кино без границ" и продюсер Сэм Клебанов проведет презентацию фильма "Горячие новости", снятого по мотивам одноименной картины Джонни То. Сценарий "Горячих новостей" представляет собой значительно переработанный вариант гонконгского шедевра. Вместе с Сэмом Клебановым представлять ленту будут исполнители главных ролей — Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов и Мария Машкова. Прессе впервые будут продемонстрированы видеоматериалы и кадры из фильма. Сама картина сейчас находится на стадии монтажа. Гости смогут увидеть первый проморолик (в HD).

30 апреля 2008 года российская продюсерская компания "Тандем Пикчерс" приступила к съемкам картины по сценарию Сэма Клебанова и Александра Лунгина "Горячие новости". Сценарий является русской версией "Горячих новостей", написанных Хинг-Ка Чаном и Тин-Шинг Йип, и поставленных знаменитым гонконгским режиссером Джонни То.

Историческая справка: Впервые в истории кинематографа римейк гонконгского боевика снимается в России. Права на производство российской версии картины "Горячие новости" ("Breaking News") были приобретены в 2005 году компанией "Кино без границ".

"Горячие новости" — фильм-участник официальной программы Каннского фестиваля 2004 (вне конкурса) и имеет в своем активе 2 награды "Золотая лошадь" — "лучший режиссер", "лучший монтаж" (Тайпей 2004), приз "лучший режиссер" (Международный каталонский кинофестиваль Ситжес, 2004), приз Ассоциации гонконгских кинокритиков 2005. Журналисты окрестили фильм Джонни То "элегантным боевиком". Сюжет оригинальной ленты рассказывает о том, как подвергнувшись унижению со стороны СМИ, полиция Гонконга использует захват заложников в жилом доме для того, чтобы предстать перед телезрителями в выгодном свете и чем это оборачивается.

8 минут, которые определяют фильм: Хороший экшн виден сразу — этим принципом руководствовался Джонни То, автор оригинальной киноидеи. Его фильм стал культовым во многом благодаря начальной 8-минутной сцене перестрелки, виртуозно снятой одним кадром, без единой монтажной склейки.

Война римейков: Через некоторое время должна выйти американская версия "Горячих новостей", которой занимается голливудский мастер Джоэл Шумахер. Но съемки начнутся тогда, когда российский фильм уже увидит свет — в начале 2009.

Российский проект реализуется на московской земле, и эффектности ему добавляет поздний образец советской архитектурной мысли — гигантский дом, расположенный в Северном Чертаново.

СЮЖЕТ

На одной из улиц в центре Москвы опер Смирнов (Андрей Мерзликин) вместе со своими сотрудниками готовят задержание опасных бандитов, грабящих инкассаторов. Главарь банды — таинственный и неуловимый Герман (Евгений Цыганов), за которым уже долгое время ведется слежка.
Но жизнь вносит свои коррективы, и тщательно продуманная операция срывается. Находящиеся неподалеку от места перестрелки тележурналисты снимают на камеру поражение стражей порядка, и репортаж идет в прямой эфир сразу на нескольких каналах.
Катя (Мария Машкова), молодая и амбициозная начальница PR-службы ГУВД предлагает необычный выход из сложной ситуации: реабилитировать доброе имя милиции и вместе с тем превратить реванш в реалити-шоу, за которым будет наблюдать вся страна.
Бандиты скрываются в квартире и захватывают заложников. Внезапно появляется новая проблема — в том же доме выполняют задание два киллера (одного из них играет Сергей Гармаш). Милицейская осада заканчивается ничем. Однако телевизионные репортажи по-прежнему полны победных реляций. Попав под прицел спецназовцев и журналистов, бандиты принимают вызов и используют web-камеры для того, чтобы передать свою правду о происходящем в Интернет, как единственную альтернативу телевизионной пропаганде.
Между тем, Смирнов намерен заполучить Германа любой ценой, и план Кати для него ничто в сравнении с драйвом охотника, загоняющим зверя.

Время выхода на экраны: 2 апреля 2009 года.

ПРОИЗВОДСТВО

Тандем Пикчерз (Россия) и Illusion Film (Швеция) при поддержке Film i Väst fund

Для Тандем Пикчерз — продюсерской компании, созданной Сэмом Клебановым, Анной Качко и Александром Сизовым в декабре 2007 года, — это первый крупный кинопроект.
Illusion Film — компания, основанная в 1990 году в Швеции. Одним из ее начинателей стал продюсер Петер Хильтунен. Несколько кинолент, которые продюсировала компания, получили призы на международных кинофестивалях. Среди них: "Перед бурей" (приз за лучшую режиссуру в Сан-Себастьяне и Сиэттле), "Секс, надежда и любовь" (за лучшую режиссуру в Монреале).

Продюсер и сценарист: Сэм Клебанов

Президент компаний Maywin Media (Швеция) и "Кино без границ" (Россия), лидер в России по прокату артхаусного кино, автор и ведущий передачи "Магия кино" (канал "Культура"). Продюсер и cо-режиссер документального фильма "Galle Road" (2005), cо-продюсер фильма "Сады осенью" Отара Иоселиани (2006), фильма Шарунаса Бартоса "Ни до, ни после" (Франция-Литва-Россия, 2007).

Продюсер: Анна Качко
Окончила факультет телевидения и кино университета Сорбонна в Париже и продюсерские курсы Нью-Йоркской Академии Кино (NYFA). С 2007 года член Европейской Школы Кинопродюсеров (EAVE). Продюсер телевизионных программ и сериалов в Нью-Йорке: сериал "Ugly Betty" (ABC Television, 2006), "Velimir knights" (RTVI), "Citizen Boss" (TNT), продюсер фильма "Перестройка" (Режиссер Слава Цукерман, совместное производство Россия-Америка).

Продюсер: Петер Хильтунен
Основатель и генеральный продюсер кинокомпании Illusion Film AB с 1990 года, одной из крупнейших в Швеции. С 1990 — продюсер корпоративных фильмов, рекламных роликов, документальных фильмов, развлекательных программ и сериалов для Центрального Шведского телевидения. С 2000 года продюсер полнометражных художественных фильмов. "Перед бурей" (приз за лучшую режиссуру в Сан-Себастьяне и Сиэттле), "Секс, надежда и любовь" (за лучшую режиссуру в Монреале).

СЪЁМОЧНАЯ ГРУППА

Режиссер: Андерс Банке

Режиссер короткометражных фильмов "Взломщик" (участник конкурсной программы кинофестиваля в Гетеборге), "Подготовка", "Дружелюбный мир", "Ночная смена", а также рекламных роликов для Samsung, Ford, BAT, Fantastic Film Festival, клипов для музыкальных команд Prominent, Weeping Willows. Окончил ВГИК, а также мастерские Strategics Film Marketing, Strategics Film Finance Forum, курсы British Film Commission. Во время учебы во ВГИКе его наставником был гениальный кинооператор и режиссер Савва Кулиш. Дебютная полнометражная картина Андерса "30 дней до рассвета" (Frostbiten) получила Гран-при на фестивале фантастического кино Фантаспорто (Португалия) и была продана для проката в более 40 стран мира.

Оператор-постановщик: Крис Марис

Оператор с двадцатилетним стажем в области кино, документалистики и рекламы; режиссер монтажа. Обладатель ряда премий, в часности, премии за лучшую осветительскую работу New York Expo за фильм Journey Man, B.A.F.T.A. Award, Munich Film Festival Awards, а также премии Epica и Cannes Silver Lion. Имеет диплом Королевского колледжа искусств в Лондоне, а также диплом ВГИКа, который он закончил также как и Андерс Банке. Вместе с Андерсом в качестве оператора он работал над молодежной комедией ужасов "30 дней до рассвета" (2006).
Художник-постановщик: Гриша Пушкин
Один из самых востребованных и оригинальных художников в современном российском кино, известный своим креативным и продуманным подходом ко всем визуальным деталям. Среди его предыдущих работ — "Свои" Дмитрия Месхиева и "9 рота" Федора Бондарчука. Для "Горячих новостей" он создал ряд потрясающе реалистичных интерьерных решений: "квартиру наркоманов" для дома в Чертаново, "стену XIX века" и кафе "Хитровку" в Сокольниках.

Постановка трюков: Александр Самохвалов

Известен англоязычным зрителям как Alex Patta. Работая в кино уже свыше 7 лет, он принял участие в ряде успешных проектов в роли координатора трюков, а также как исполнительный продюсер. Свою группу каскадеров ("Shadow Squad") он собрал в Монреале и на протяжении последних двух лет объездил Канаду (там он работал над фильмом Зака Шнайдера "300 спартанцев"), Италию, Францию, Норвегию, Украину и Россию. Он один из основателей московской компании Action Art, которая специализируется на постановке трюков и боевых сцен.

Живой звук — Никлас Меритс

При съемке "Горячих Новостей" используется запись живого звука, что не совсем типично для современного российском кино. Никлас работал на двух десятках картин, в т.ч. с режиссерами Лукасом Мудиссоном "Лиля навсегда", "Покажи мне любовь" и Йозефом Фаресом "Зозо", "Ялла! Ялла!", а также над фильмом Петера Хильтунена "Перед бурей".

Специальные эффекты: FilmGate

Группа молодых, но очень опытных специалистов по компьютерной графике и визуальным спецэффектам из Швеции. Каждый из этих парней сделал успешную карьеру в Голливуде (самые известные проекты — "Кинг Конг", "Умри, но не сейчас" и трилогия "Властелин Колец"), но затем по возвращении на родину в Швецию они собрались вместе и успешно работают в области визуальных технологий как у себя на родине, так и за рубежом.



Сайт управляется системой uCoz