"Некрасивое" кино в Воронеже

Около 60 фильмов о том, к чему приводит пагубное пристрастие к наркотикам, привезли на прошлой неделе в Воронеж московские гости — главный редактор ведомственного журнала Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ "Наркомат" Владимир Борев и его заместитель Елена Крымова.

С 20 по 30 октября эти фильмы покажут в городских кинозалах, по местному телевидению, в школах, вузах и других учреждениях. Цель мероприятия не нова, но, к сожалению, актуальна — борьба с "белой смертью".

Названия фильмов говорят сами за себя: "Невозвращенцы", "Вкус сыра в мышеловке", "Билет в один конец"... Кстати, автором последней кинокартины стал заместитель начальника Управления наркоконтроля по Воронежской области Сергей Ивлев. И сам фильм был снят на воронежской земле.

На совещании, которое прошло в Управлении наркоконтроля области в тот же день, обсуждалась прежде всего роль средств массовой информации в борьбе и профилактике наркомании. Для Владимира Борева употребление запрещенных препаратов — не грех и не болезнь, а настоящая война, которая ведется для истребления дееспособного населения.

- За десять лет войны в Афганистане наша страна потеряла порядка 16 тысяч человек, от наркотиков в России ежегодно умирают около 100 тысяч молодых людей, — привел он сравнение.

По данным Воронежского наркологического диспансера, на этот год, на учете с диагнозом "наркомания" состоит 4782 человека. В основном это молодые люди — 18 до 29 лет.

Фильмы, которые воронежцы увидят в конце октября, — это, по большей части, документальные. Смотреть их и страшно, и больно. Валентина Крымова назвала эти фильмы "некрасивым кино". И всё же, это нужно показывать: порой только открыв изнанку и вызвав ужас, можно убедить выбрать правильный путь.

Над их созданием в течение года трудились самые разные люди — режиссеры, сотрудники наркоконтроля, психологи, журналисты. Воронеж станет вторым городом, где будут показаны эти картины. Первый город, где показ пройдет с 17 по 26 сентября, — Чебоксары.



Сайт управляется системой uCoz