Сан-Себастьян: Сделано в Испании

Пятнадцать фильмов будут продемонстрированы в рамках секции "Сделано в Испании". Среди них картины как широко известные, так и еще не показанные широкой публике. Четыре фильма вообще не были выпущены на коммерческий рынок.

Среди хитов проката — "Приют" /El orfanato/ Хуана Антонии Байоны, "Репортаж" /[REC]/ Хауме Балагуере и Пако Плаза, а также последняя работа Алекса де ла Иглесиа "Оксфордские убийства" /Los crimenes de Oxford/. Также в секции будут показаны артхаусные хиты, уже завоевавшие признание на различных фестивалях, например, "Лучшее, что есть во мне" /Lo mejor de mн/, получивший две награды в 2007 году на фестивале в Локарно; "Перед падением" /3 dias/, обладатель награды за лучший фильм на фестивале в Малаге; "Зона" /La Zona/, награжденная призом ФИПРЕССИ в Торонто; и "Плохая девчонка" /La mala/, имеющая в активе приз зрительских симпатий фестиваля на Ибице.

В программу также вошли четыре картины, не показанные ранее в Испании: "Плохая девчонка" /La mala/; "Железнодорожный переезд" /Pas a nivell/; "Птичья песня" /El cant dels ocells/, показанный на Двухнедельнике режиссеров в Каннах, и "Синий бык" /El brau blau/, отобранный в программу фестиваля в Локарно.

"14 километров" /14 kilometros/. Испания. Документальный.
Режиссер: Джерардо Оливарес.
В ролях: Адум Мусса, Илльяссу Махамаду Алзума, Амината Канта.
Всего четырнадцать километров отделяют Африку от Европы, но это расстояние также непреодолимый барьер для миллионов африканцев, которые считают, что Запад — их единственный способ победить голод и нищету. Три молодых африканки Виолета, Буба и Мукела отправляются в долгое и полное опасностей путешествие по пустыне Сахара, чтобы узнать то, о чем молчат СМИ. "14 километров" — вторая полнометражная лента режиссера, снявшего в 2005 году картину "Грандиозный финал" /La gran final/ — уже получила премию Golden Spike на фестивале в Валладолиде.

"Перед падением" /3 Dias (Before the Fall)/. Испания.
Режиссер: Хавьер Ф. Гутьеррез.
В ролях: Виктор Клавихо, Марианна Кордеро, Эдуард Фернандез, Эльвира Де Армикан.
Гигантский метеорит приближается к Земле. Конец мира. Отчаяние, хаос и смерть царят на планете. В маленьком городке Лагуна, Але пытается провести последние моменты своей жизни в алкогольном забытьи, но что-то нарушает его планы. На волю отпускают всех заключенных, и один из них возвращается в Лагуну, одержимый жаждой мести. Никто не собирается его останавливать, кроме Розы, матери Але. Она не сдастся, пока не убедится в том, что ее сыну никто не помешает насладиться концом света. Оперная трагикомедия Хавбера Ф. Гутьерреза, отобранная для показа в секцию "Панорама" на Берлинале, выиграла четыре награды на фестивале в Малаге ("Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая актриса второго плана" и "Лучший грим").

"3:19". Испания-Мексика.
Режиссер: Дани Саадиа.
В ролях: Мигель Ангел Сильвестре, Феликс, Гимез, Хуан Диаз, Барбара Геонага, Диана Брачо.
Что если все в жизни происходит случайно? Что если мы не можем избежать своей судьбы? Этот фильм поднимает много вопросов. "3:19" — история о дружбе, любви и чувстве юмора. Игра, предназначенная для знакомств с привлекательными девушками, ведет ко вмешательству в судьбу? Дебютная картина Дани Саадиа, которая принесла своему создателю премию "Лучший режиссер" на фестивале в Малаге.
"Синий бык" /El Brau Blau (The Blue Bull)/. Испания.
Режиссер: Даниэль В. Вилламедиана.
В ролях: Виктор Джей Васкес.

Юноша, очарованный миром корриды, отправляется в деревню, где он может вдоволь тренироваться в нелегком искусстве укрощения быков. Он рассматривает корриду как духовную практику, и после некоторого времени, проведенного в уединении, он начинает строить собственный мир, где он может устроить это грандиозное представление. Это дебютная картина от соавтора сценария фильма "Прямая линия" /La linea recta/ (2006).

"Птичья песня" /El cant dels ocells (Birdsong)/. Испания.
Режиссер: Альберт Серра.
В ролях: Луис Сера Масанеллас, Луис Серра Батлл, Луис Карби, Монтсе Триола, Марк Перансон
Три мудреца отправляются на поиски Мессии, который только что родился. Картина, выбранная для показа на Двухнедельнике режиссеров в Каннах. Вторая полнометражная работа режиссера фильма "Кавалерийская честь" /Honor de cavalleria/ (2006).

"Оксфордские убийства" /Los crimenes de Oxford (The Oxford Murders)/. Испания-Франция-Великобритания.
Режиссер: Алекс де ла Иглесиа.
В ролях: Элайджа Вуд, Джон Херт, Леонор Уотлинг, Джули Кокс, Анна Мэсси.
Пожилую женщину находят мертвой в гостиной своего дома, расположенного в окрестностях Оксфорда. Ее тело обнаруживают ранее незнакомые друг с другом мужчины: Артур Селдом, знаменитый профессор логики и Мартин, молодой студент, приехавший из Америки в надежде, что Селдом станет научным руководителем его диссертационного исследования. Однако смерть пожилой дамы — лишь начало серии загадочных событий.
От режиссера фильмов "День зверя" /El dia de la bestia/ (1995), "Пердита Дуранго" /Perdita Durango/ (1997) и других картин.

"Песочный человек" /El Hombre de Arena (The Sandman)/ Испания.
Режиссер: Хосе Мануэль Гонзалес-Бербель.
В ролях: Хьюго Сильва, Мария Вальверде, Самуэль Ле Биан, Альберто Хименез, Ирен Визедо.
В конце 60-х годов, больница для умалишенных в Экстремадуре, в которой лечатся все подряд: от душевнобольных до бодяг и алкоголиков, попала не в те руки. Бургос, ее управляющий, гораздо более заинтересован в том, чтобы угодить властям, чем в том, чтобы удовлетворить нужды своих пациентов. Однако, когда в больницу поступает новенький, Матео, более близкий к гениальности, чем к безумию, положение радикально меняется.
"Песочный человек" — дебютная картина Хосе Мануэля Гонзалеса.

"Плохая девчонка" /La Mala (The Bad Girl)/ Испания-Пуэрто-Рико.
Режиссеры: Лилиан Роаздо, Педро Перез Росадо.
В ролях: Лена Бурке, Хорхе Перухоррья, Мария Изабель Диаз, Салли Диаз, Нелли Хо Кармона.
Иоланда хочет стать певицей. Она сделает для этого все, что угодно и никто не сможет ее остановить. Если ей придется пойти против воли отца, она сделает это. На самом деле, так будет лучше, ведь в своем родном городке она станет всего лишь еще одной жирной домохозяйкой, воспитывающей кучу ребятишек. Иоланде не нужна такая судьба.
Приз зрительских симпатий на фестивале на Ибице. Педро Перез Росадо снял /Saharaui, cuentos de una Guerra/ (2004) и /Agua con sal/ (2005), последняя картина была представлена в секции Zabaltegi-Новые режиссеры в 2005 году.

"Лучшее, что есть во мне" /Lo Mejor de me (The Best of Me)/. Испания.
Режиссер: Розе Агилар.
В ролях: Мариан Альварес, Хуан Санз, Луис Хомар, Кармен Мачи, Пабло Дерки, Альберто Хименез.
Когда Ракель была маленькой, она не могла понять, почему все вокруг говорят о любви: по радио, по телевизору, в фильмах, которые она смотрела по субботним вечерам, и особенно в песнях. Она думала о том, что же такое может случиться, если она все-таки не влюбится. Но она встречает Томаса и начинает жить с ним. Она должна разобраться в себе, осознать, на что она готова ради любви, и понять, насколько трудно и вместе с тем замечательно любить кого-то. Первая дебютная полнометражка Розе Агилара, уже была награждена на фестивале в Локарно двумя призами — Серебряного леопарда увезла актриса Мариан Альварес, а Золотого Боккалино (приз за лучший фильм) — сам режиссер.

/Un novio para Yasmina/. Испания.
Режиссер: Ирен Кардона.
В ролях: Санаа Алауи, Хосе Луис Гарсиа Перез, Мария Луиза Борруэль, Франсиско Ольмо.
Лола любит свадьбы, хотя ее собственный брак находится на грани развала. Она подозревает, что Хорхе, ее супруг, влюбился в Ясмину. Ясмина же, в свою очередь, торопится выйти замуж за городского полицейского Хави, который не любит торопить события. Альфредо не верит в брак, но готов жениться за деньги или по дружбе. Летняя история о свадьбах, самопожертвовании и совместной жизни. Первая картина Ирен Кардоны.

"Приют" /El Orphanato (The Orphanage)/. Испания.
Режиссер: Хуан Антонио Байона.
В ролях: Белин Руеда, Фернандо Кайо, Роджер Принцеп, Джеральдин Чаплин, Мабель Ривьера.
Лаура со своей семьей возвращается в приют, где она когда-то выросла, чтобы открыть дом для бездомных детей. Маленький Симон, сын Лауры, начинает играть в какие-то странные и порой тревожные игры. Цепочка неожиданных событий заставляет Лаура поверить, что дом повидал много на своем веку.
Первая полнометражная картина от семикратного обладателя премии Гойи.

"Железнодорожный переезд" /Pas a nivell (Railroad Crossing)/. Испания.
Режиссер: Пер Вилья.
В ролях: Марк Хомс, Мерсе Компте, Джоджина Кардона, Хоан Марте, Мэт Буенафуенте.
Как потерявшийся во времени и пространстве Улисс, Марк не хочет знать о том, что делать после окончания университета. Его апатия и фрустрация приводят к тому, что он принимает предложение поработать в деревне, где живет его бабушка. Отношения, развивающиеся между ними, а также ее внезапная смерть выводят Марка из спячки. Довольно интимный портрет взросления изображен в дебютной картине Пера Вильи.

"Прадолонго" /Pradolongo/. Испания.
Режиссер: Игнасио Вильяр.
В ролях: Ребен Рийс, Тамара Каноза, Роберто Порто, Мела Казал, Гонзало Реи Чао.
Ракель, Мартико и Армандо — три друга на пороге зрелости. Лето кажется таким же, как обычно, с вечеринками и вечерами у реки... Но это не так. Оба подростка вожделеют Ракель, а приобретение компанией Прадолонго, принадлежащей отцу Армандо, живописных земельных участков, принадлежащих семье Мартико, заставляют друзей пересмотреть свои отношения и ценности.
От режиссера фильмов "Незаконный" /Ilegal/ (2003) и /Un bosque de musica/ (2004).

"Репортаж" /[REC]/. Испания.
Режиссеры: Хауме Балагуеро, Пако Плаза.
В ролях: Мануэла Веласко, Феррен Терраза, Хорхе Ямам Серрано, Карлос Лазарте, Пабло Россо.
Репортер и оператор снимают сюжет о пожарниках, о том, как они живут и чем рискуют. Поступает звонок о пожаре, и съемочная группа едет на место происшествия, где они сталкиваются с беспрецедентным кошмаром. Что-то зловеще выбралось из-под контроля.
Награды Гойи лучшей новой актрисе (Мануэла Веласко), за лучший монтаж (Дэвид Галларт). Премии лучшему режиссеру и лучшей актрисе, приз зрительских симпатий, а также Премия критиков имени Хосе Луиса Гарнера и Серебряный Мельес на фестивале в Ситгесе.
Балагуеро снял "Без имени" /Los sin nombre/, "Темноту" /Darkness/ и "Хрупкие вещи" /Fragiles/, а Плаза — "Второе имя /Second Name/, "Ромасанту" /Romasanta/ и "Рождественскую сказку" /Cuento de Navidad/.

"Зона" /La Zona/. Испания-Мексика.
Режиссер: Родриго Пла.
В ролях: Даниэль Гименез Качо, Марибель Верде, Карлос Бардем, Даниэль Товар, Алан Чавез.
Алехандро — подросток, живущий в замкнутом и хорошо охраняемом сообществе. Его семья и остальные члены сообщества, испугавшись волны преступности и насилия, создали этот оплот мира и законности. Но не все гладко и в этом, казалось бы, идеальном обществе. Три взломщика проникают в помещение с целью ограбления. Во время этого противозаконного действия погибает старушка, живущая в доме, а два вора оказываются застреленными. Жители Зоны берут отправление правосудия в свои руки
Фильм получил "Льва будущего" в секции "Дни Венеции" на Венецианском фестивале и премию ФИПРЕССИ в Торонто.

По материалам официального сайта фестиваля



Сайт управляется системой uCoz