Дистрибьюторов устроил сокращенный вариант "Че"

Если режиссерская версия эпической двухсерийной картины Стивена Содерберга о жизни аргентинского революционера в Каннах была многими названа чересчур длинной и расфокусированной, что стало угрозой для дальнейшего проката фильма в Северной Америке, то сокращенный вариант "Че", кажется, удовлетворил северо-американских дистрибьюторов.

Ожидается, что сделка состоится перед показом картины в Торонто. Содерберг и французская компания Wild Bunch в данный момент проводят переговоры с тремя американскими компаниями относительно дистрибуции картины в Северной Америке, впрочем, среди участников переговоров, как стало известно, крупные студии не фигурируют.

Четырехчасовая биография Че Гевары, напомним, в Каннах была встречена неоднозначно: некоторые критики ругали ее за хронометраж и рассредоточенность, другие, наоборот, хвалили "Че" за амбициозность и смелость. Бенисио Дель Торо получил в Каннах награду, как лучший актер как раз за изображение Че Гевары.

Новая версия, премьера которой состоится 9 сентября на фестивале в Торонто, будет на 17 минут короче "каннской". По мнению продюсеров, сюжет стал намного ровнее, а повествование более логичным, что должно удержать зрителей в креслах до конца сеанса. Также продюсеры надеются, что сделка относительно проката в США будет завершена до показа в Торонто.

Остается нерешенным вопрос о том, как будет прокатываться картина в США. Содерберг не выражает желания разбивать ее на две части, хотя окончательное решение все же будет принято совместно с американским дистрибьютором.

Тем временем, Венецианский кинофестиваль находится в самом разгаре, несмотря на разговоры и предположения о невысоком качестве картин и надежды на то, что глава фестиваля Марко Мюллер приберег все самое интересное напоследок. Некоторые потенциальные хиты еще не были показаны, например, "Рэйчел выходит замуж" /Rachel Getting Married/ Джонатана Демме (с участием Энн Хэтэуэй), "Повелитель бури" /The Hurt Locker/ Кэтрин Бигелоу и "Борец" /The Wrestler/ Дарена Аронофски.

Среди нынешних фаворитов фестиваля — мультфильм Хаяо Миядзаки "Рыбка Поньо" /Ponyo on the Cliff by the Sea/, снятая в Амазонке картина итало-аргентинского режиссера Марко Вечиса "Наблюдатели за птицами" /Birdwatchers/ (обе картины находятся в конкурсной программе), а также снятый в Шри-Ланке фильм Уберто Пазолини "Мачан" /Machan/ — в секции "горизонты". Картина француженки Клэр Дени "35 рюмок рома" /35 Shots of Rhum/, странным образом не попавшая в официальную программу, получила теплый прием.

Несмотря на то, что уже показанные картины, по мнению многих, не дотягивают до обычного уровня, венецианские вечеринки по-прежнему на высоте. Модные издания Vogue и Vanity Fair устроили роскошную вечеринку в честь выхода документальной ленты Мэтта Тирно "Валентино: Последний император" /Valentino: The Last Emperor/, посвященной покойному итальянскому дизайнеру. После показа ленты в Музее Гуггенхейма на Гранд канале состоялась афтепати с участием приглашенных кинозвезд, включая Дайан Крюгер, Лиз Херли и Тильду Суинтон.

В честь актрисы Натали Портман, вернее, в честь ее заслуг перед обществом в качестве защитника прав человека, был устроен почетный обед в ресторане Hotel Des Bains. Помимо этого ей вручили специальную награду Movie for Humanity Award — новую премию, учрежденную для кинозвезд, занимающихся благотворительной деятельностью.

Итальянский дизайнер Данте Ферретти удостоился чествований в S. Pellegrino Hall of Fame, а Gucci Group устроила коктейльную вечеринку в Palazzo Grassi, пригласив на нее 300 гостей, включая Изабель Юппер и Амиру Казар.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz