Итоги фестиваля "Кинолев"

106 фильмов из 22 стран показали на третьем фестивале "Кинолев", который состоялся во Львове в конце августа.

— В 1894-ом брать Люмьеры сняли первый фильм. Уже через восемь дней их ленту показывали в одном из львовских казино. Мы хотели привезти на фестиваль французскую ленту "Село дураков" грузинского режиссера Нино Кирткадзе. Продюсеры сказали, что доставят ее из Парижа не раньше сентября, — жалуется организатор фестиваля, скульптор Олесь Дзиндра, 51 год.

Нино Кирткадзе сама отправила фильм во Львов из Грузии. Зрителям показали его в воскресенье.

Вход в театры "Воскресение" и им. Леся Курбаса стоит 5 грн. Зрителей на сеансах немного. Афишировали, что приветствие по случаю открытия "Кинольва" направила голливудская актриса Анджелина Джоли. Но приветствия нет.

На встрече с братьями-режиссерами Юрием и Михаилом Ильенко зал переполнен.

76-летний Вадим Ильенко на показ не приехал — он снимает кино в Венгрии. Показывают фильмы братьев Ильенко: "Лебединое озеро. Зона" — Юрия, "Последний бункер" — Вадима и "Фучжоу" — Михаила.

— На съемки "Зоны" я брал своего сына Андрея, — вспоминает режиссер 72-летний Юрий Ильенко. — Ему не было и года. В перерывах между работой жена кормила малого. У него выработался рефлекс, что после сигнала "Стоп" будет еда. Как-то посреди съемок слышим крик: "Стоп!" Все остановились, а я раздраженно спрашиваю: "Кто это сказал?". Оказалось, наш Андрей захотел есть.

У Юрия Ильенко звонит телефон.

— О, жена. Опять будет говорить, что я долго говорю, — поднимает трубку. — Алло, дорогая. Я занят, выступаю.

В подвале монастыря бернардинцев столичная анимационная студия "Красная собака" дает мастер-класс. Учит желающих создавать мультфильмы. Стоят два стола, на которых лежит стекло. Художник лепит из пластилина льва. Кладет эту фигурку на стекло и снимает фотоаппаратом. Изображение проектирует на стену.

Аниматоры работают больше часа. Показывают готовый фильм — один прыжок льва длительностью несколько секунд.

— На одну секунду нужно сделать 25 кадров, — объясняет 31-летняя Елена Голубева. — Съемки девятиминутного мультика могут длиться год.

Главную награду фестиваля получила лента 37-летнего белорусского режиссера Андрея Кудименко "Оккупация. Мистерии", о партизанах во время Второй мировой войны. На родине "Оккупацию" запретили к показу, потому что вроде бы не отвечает исторической правде.



Сайт управляется системой uCoz