"Флаэртиана" стартует в пятницу

С 5 по 11 сентября в Перми уже в 8-ой раз пройдет "Флаэртиана" — единственный в России международный фестиваль документального кино.

11 сентября международному жюри под председательством режиссера Павла Павликовского из Великобритании предстоит определить победителей в номинациях "Гран-при" ("Золотой "Нанук" и $10000), "Лучший полнометражный фильм" ("Серебряный "Нанук" и $3000) и "Лучший короткометражный фильм" ("Серебряный "Нанук" и $3000).

Лучший фильм программы "Российская "Флаэртиана" (22 фильма), по традиции, выберут зрители. Его автор получит приз "Малый Серебряный "Нанук" и премию $1000.

Также на фестивале будут представлены два концептуальных кино-блока: "Чудо семьи" и "Свежий взгляд". В первый вошли фильмы, в которых затрагиваются "семейные" проблемы, во второй — работы, отобранные студентами Пермского государственного университета.

Среди специальных событий "Флаэртианы-2008" — "Киносеминар Флаэрти", "импортированный" в Пермь из США, программа Красногорского архива "Сто лет российского кино", а также ретроспектива фильмов кинорежиссера и продюсера Бориса Караджева, приуроченная к его 60-летию. Всего в рамках "Флаэртианы-2008" будет показано более 70 фильмов из 25 стран Америки, Европы и Азии.



Сайт управляется системой uCoz