Сан-Себастьян: Films in Progress

Шесть картин, сделанных в Аргентине, Чили, Мексике и Никарагуа, будут участвовать в программе Films in Progress 14, которая состоится в рамках фестиваля в Сан Себастьяне 23 и 24 сентября.


Среди них: "El Аrbol" Карлоса Серрано Ацконы (Мексика); "Аrtico" Сантьяго Лозы (Аргентина); "Зрительные галлюцинации" /Ilusiones уpticas/ Кристиана Хименеса (Чили-Португалия-Франция); "Служанка" /La nana/ Себастиана Сильвы (Чили); "Norteado" Ригоберто Перезкано (Мексика); "Юма" /La Yuma/ Флоренции Жаугей (Никарагуа-Мексика).

У мексиканской картины "Зрительные галлюцинации" будет второй шанс получить финансовую помощь в рамках программы Films in Progress 14, если режиссер представит новую, более полную версию по сравнению с той, которая участвовала в мартовской программе Films in Construction 13 в Тулузе.

Для программы Cinema in Construction 14, всего было получено 64 фильма из 20 стран: Германии, Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Эквадора, США, Испании, Франции, Нидерландов, Италии, Японии, Мексики, Никарагуа, Португалии, Уругвая и Венесуэлы. Из этих 64 картин 13 являются совместным производством нескольких стран и 12 появляются в рамках этой программы по второму разу.

Фильмы, которые участвуют в программе Films in Progress 14:

El Аrbol (Мексика);
Режиссер: Карлос Серрано Ацкона
В ролях: Боско Содди, Майте Седеко, Сара Монтгомери Кэмпбелл, Анна Касадо Боск
Сантьяго покидает семью. Судья постановил, что ему нужно держаться подальше от жены и детей. Но не только это решение суда, но и все обстоятельства приводят его к поискам работы. Он устраивается в бар к своему другу, и только тут суровая реальность предстает перед ним во всей красе. Он вынужден брать на себя ответственность за свои поступки, в противном случае его ждет смерть.

"Аrtico" (Аргентина);
Режиссер: Сантьяго Лоза.
В ролях: Пабло Сейо.
Человек в костюме путешествует почти без передышки: в автобусе, на яхте, пешком. При себе у него чемоданчик с деньгами, которые он собрал, чтобы выкупить жену у заложников. Он ждет сигнала к действию, и все эти перемещения лишь для того, чтобы отвлечь полицию. Он один. Это
бесцельное путешествие изматывает его. Граница города, его пейзажи становятся незнакомыми, такими же отдаленными, как Северный полюс.

"Зрительные галлюцинации" /Ilusiones уpticas/ (Чили-Португалия-Франция);
Режиссер: Кристиан Хименес
В ролях: Валентина Варгас, Альваро Рудольфи, Эдуардо Пахеко, Паола Латтус.
В Вальдивии идет дождь. Охранник супермаркета влюбляется в элегантного вора. Усердно работника его компания обучает тому, что делать на случай безработицы. Слепой лыжник прозревает, но мир, который он видит, его пугает. Три человека погрязли в обстоятельствах и желаниях, которые они с рудом понимают. Дождь продолжает идти. Все кажется нереальным. Все лишь зрительная галлюцинация.

"Служанка" /La nana/ (Чили);
Режиссер: Себастиан Сильва
В ролях: Каталина Сааведра, Клаудиа Селедон, Алехандро Гоич, Андреа Гарсиа-Гвидобро, Агустин Сильва.
Ракель, одинокая и замкнутая женщина, работает служанкой в семье Вальдеса вот уже 23 года. Однажды ее хозяйка, Пилар, нанимает другую служанку, чтобы помочь Ракель. Последняя, чувствуя, что ее пребывание в доме находится под угрозой, начинает жестоко третировать новую служанку. Это продолжается довольно долго, до тех пор, пока Пилар не нанимает Люси, девушку, которая раньше не работала горничной. Именно Люси сможет разбить барьер, выстроенный Ракелью вокруг себя.

"Norteado" (Мексика);
Режиссер: Ригоберто Перезкано
В ролях: Харольд Торрес, Соня Куао, Алисия Лагуна, Луис Карденас.
Андрас, юноша из Оахаки, пытается нелегально пересечь границу США. Но смерть, жажда и пустыня каждый раз встают на пути у его мечты. И когда он уже почти сдался, дыхание Севера заползает ему под кожу, и Андрас предпринимает отчаянный, почти невозможный, но вместе с тем блестящий рывок.

"Юма" /La Yuma/ (Никарагуа-Мексика).
Режиссер: Флоренция Жаугей.
В ролях: Альма Бланко, Ригоберто Майорга, Габриэль Бенавидес, Мария Эстер Липез.
Манагуа, наши дни. Девочка по имени Юма хочет стать боксером. По соседству — банды, делящие территории. Дома — отсутствие родительской доброты и любви. Она мечтает о ринге, энергии, которая наполняет ее руки и ноги во время боя. И на улице тоже, ведь кража вполне обычный способ заработать. Юма встречает Эрнесто, студента, обучающегося журналистике, живущего на другом конце города. Несмотря на все различия между ними, они влюбляются друг в друга — их влечет обоюдное желание найти себя в этом мире.



Сайт управляется системой uCoz