Сан-Себастьян чествует Пола Томаса Андерсона

Фильм Пола Томаса Андерсона "Нефть" /There Will Be Blood/ на кинофестивале в Сан-Себастьяне получит Гран-При ФИПРЕССИ за лучший фильм года. Режиссер (известный такими картинами, как "Ночи в стиле буги" (1997), "Магнолия" (1999) и "Любовь, сбивающая с ног" (2002)) получит свою награду 18 сентября на открытии фестиваля в Kursaal Auditorium.

"Выбор был очевиден всем 242 членам Международной федерации кинокритиков, которые проголосовали за фильм Пола Томаса Андерсона", — сообщила ФИПРЕССИ.

Режиссер уже пять раз номинировался на "Оскар" (за оригинальные сценарии "Ночей в стиле буги" и "Магнолии", за адаптацию книги Синклера Льюиса, постановку и продюсирование "Нефти") и выиграл Гран-при ФИПРЕССИ в 2000 году за фильм "Магнолия".

За последние годы эта награда уходила к таким режиссерам, как Нури Бильге Джейлан ("Отчуждение" /Uzak/), Жан-Люк Годар ("Наша музыка" /Notre musique/), Ким Ки-Дук ("Пустой дом" /3-Iron/), Педро Альмодовар ("Возвращение" /Volver/) и Кристьян Мунджу ("4 месяца, 3 недели и 2 дня" /4 months, 3 weeks, 2 days/).

"Нефть" в этом году принесла своему режиссеру Серебряного Медведя на Берлинале и два "Оскара" — актеру Дэниелу Дэю-Льюису и оператору Роберту Элсвиту. Вообще же картина была номинирована восемь раз, включая такие категории как "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий".

Специальный показ "Нефти" состоится в театре The Victoria Eugenia Theatre.

По материалам официального сайта фестиваля



Сайт управляется системой uCoz