35-й кинофестиваль в Теллуриде

В программе 35-го кинофестиваля в Теллуриде почти не наблюдается американских фильмов. Пока представлены только две картины режиссеров из США.

Пол Шредер устроит премьерный показ своей драмы "Выживший Адам" /Adam Resurrected/ с участием Джеффа Голдблюма, а Тим Дисней представит свою дебютную ленту "Американская фиалка" /American Violet/, в которой снялась Альфре Вудар. Как обычно, возможны дальнейшие дополнения фестивальной программы.

Недостаток американской продукции не сказался на качестве отбора — множество картин со всего мира попали в этом году в программу Теллуриде. Среди них: комедия Майка Ли "Беззаботная Поппи" /Happy-Go-Lucky/ и индийская драма Нандиты Дас Firaaq. Из Канн были импортированы фильмы артхаус-линии "Кино без границ" "О'Хортен" /O' Horten/ Бента Хамера, "Гоморра" /Gomorrah/ Маттео Гарроне, анимационная документалка "Вальс с Баширом" /Waltz With Bashir/ Ари Фольмана, корейский псевдовестерн "Хороший, плохой, долбанутый" /The Good the Bad the Weird/ Ким Чи-Вуна и обладатель "Золотой Камеры" фильм "Голод" /Hunger/ Стива Маккуина.

На фестивале также будет присутствовать Дэвид Финчер. Режиссер получит награду "Серебряный Медальон" и покажет режиссерскую версию фильма "Зодиак" /Zodiac/. Во время вручения подобной награды актеру Дэниелу Дэй-Льюису будет показан 20-минутный отрывок из "Нефти" /There Will Be Blood/, а затем, возможно, Финчер представит фрагменты из еще незаконченного фильма "Любопытная история Бенджамина Баттона" /The Curious Case of Benjamin Button/, в котором снимаются Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Эта картина рассказывает о любви женщины к мужчине, который с каждым годом становится все моложе.

Несколько американских картин, представленных на этом фестивале, потом становились хитами проката, а то и номинировались на "Оскар". Показы "Джуно" /Juno/ и "Дикарей" /The Savages/ открыли доступ на фестиваль другим инди-картинам вроде "Меня здесь нет" /I'm Not There/, "На природу" /Into the Wild/ и "Скафандр и бабочка" /The Diving Bell and the Butterfly/.

В этом же году из-за конфликтов в расписании многие американские картины остались за бортом Теллурида. Будучи ограниченным всего четырьмя днями, фестиваль не смог пригласить фильмы Джонатана Демме ("Рэйчел выходит замуж" /Rachel Getting Married/) и Клинта Иствуда ("Подмена" /Changeling/). Даррен Аронофски предпочел показать своего "Борца" /The Wrestler/ в Торонто. А "Революционная дорога" /Revolutionary Road/ Сэма Мендеса, "Сомнение" /Doubt/ Джона Парика Шэнли, "Милк" /Milk/ Гаса Ван Сента и "W" Оливера Стоуна не были закончены к началу фестиваля.

"Прошлый год был одним из самых удачных для американского кинематографа, — сообщил один из директоров фестиваля Том Ладди. — Но в этом году я не получил никаких сообщений от представителей компаний вроде Warner Independent, Picturehouse, Vantage. Они попросту исчезли. Вполне возможно, это из-за забастовки сценаристов".

"В этом году нас удивила Ирландия", — Ладди особенно выделяет такие картины, как дублинская история "Поцелуи" /Kisses/ Лэнса Дейли; документальная лента Катала Блэка о поэте-предпринимателе "Учась земному притяжению" /Learning Gravity/ и драма о пропавших детях "Элен" /Helen/, снятая Кристин Моллой и Джо Лоулором.

Ладди также доволен тем, что на фестивале будет показан отреставрированный шедевр Макса Офюльса "Лола Монтес" /Lola Montes/ который уже был показан в Каннах.

Хотя Ладди не был склонен к разговору о фаворитах фестиваля, тем не менее он назвал эти картины "сделанными на высоком уровне". К так называемым фаворитам, по слухам, относят последнюю работу Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" /Slumdog Millionaire/ и картину Марка Эбрахама "Вспышка гения" /Flash of Genius/, в которой в роли изобретателя снялся Грег Киннер.
Среди других событий на Теллуриде внимания заслуживает программа Славоя Жижека, состоящая из трех "забытых фильмов нуар": "Аллея кошмаров" /Nightmare Alley,/ "На опасной земле" /On Dangerous Ground/ и "Вторые" /Seconds/.

Жан Симмонс и скандинавский режиссер Ян Тролл будут награждены Серебряными Медальонами, а режиссер Ричард Шикель представит документальную ленту "Вы должны это помнить" /You Must Remember This/, выпущенную Warner Bros. и получит Специальный Медальон.

Кинофестиваль в Теллуриде пройдет с 28 августа по 8 сентября.

ПРОГРАММА:

"Выживший Адам" /Adam Resurrected/.
Режиссер Пол Шредер. Германия — Израиль, 2008.

"Американская фиалка" /American Violet/
Режиссер Тим Дисней. США, 2008.

"Моменты, длящиеся вечно" /Everlasting Moments/
Режиссер Ян Тролл. Швеция, 2008.

Firaaq
Режиссер Нандита Дас. Индия, 2008.

"Флейм и Ситрон" /Flame & Citron/
Режиссер Оль Кристиан Режиссер Мэдсен. Дания, 2008.

"Гоморра" /Gomorrah/
Режиссер Маттео Гарроне. Италия, 2008.

"Беззаботная Поппи" /Happy-Go-Lucky/
Режиссер Майк Ли. Великобритания, 2008.

"Элен" /Helen/
Режиссеры Кристин Моллой и Джо Лоулор. Великобритания, 2008.

"Голод" /Hunger/
Режиссер Стив Маккуин. Великобритания, 2008.

"Я так долго тебя любил" /I've Loved You So Long/
Режиссер Филипп Клодель. Франция, 2008.

"Поцелуи" /Kisses/
Режиссер Лэнс Дейли. Ирландия, 2008.

"Учась земному притяжению" /Learning Gravity/
Режиссер Катал Блэк. США, 2008.

"О'Хортен" /O'horten/
Режиссер Бент Хамер. Норвегия, 2008.

"Морской пират" /Pirate For The Sea/
Режиссер Рон Колби. Великобритания, 2007.

"Частный век" /Private Century/
Режиссер Ян Шикл. Чехия, 2007.

"Реванш" /Revanche/
Режиссер Готц Шпильман. Австрия, 2008.

"Хороший, плохой, долбанутый" /The Good, The Bad And The Weird/
Режиссер Ким Чи-Вун. Южная Корея, 2008.

"Остальное — тишина" /The Rest Is Silence/
Режиссер Нэ Каранфил. Румыния, 2007.

"Тюльпан" /Tulpan/
Режиссер Сергей Дворцевой. Казахстан, 2008.

"Вальс с Баширом" /Waltz With Bashir/
Режиссер Ари Фолман. Израиль, 2008.

"С моей помощью" /With A Little Help From Myself/
Режиссер Франсуа Дюпрон. Франция, 2008.

"Юссу Н'дур: Приношу, что люблю" /Youssou N'dour: I Bring What I Love/
Режиссер Элизабет Чаи Вазархели. Сенегал-Франция, 2008.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz