САН-СЕБАСТЬЯН 2008: "Кино в движении"

Четыре картины были отобраны для участия в программе "Кино в движении" (Cinema in Motion 4) на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

"Chou Sar?" режиссера Де Голля Эйда (Ливан-Франция-Палестина), "Померанцы и мирра" /Pomegranates and Myrrh/ Найвы Найар (Палестина); "Время товарищей" /Le temps des camarades/ Мохаммеда Крифа Трибака (Марокко), "Ты помнишь Адиль?" /Tu te souviens d'Adil?/ Мохаммеда Зинеддена (Марокко) — четыре фильма, которые будут соревноваться за призы, предоставленные различными институциями.

"Кино в движении" — программа в рамках фестиваля, цель которой показать картины, находящиеся на стадии пост-продакшна или съемки которых подходят к концу. Эти фильмы сняты, в основном, режиссерами из Магриба, африканских стран, говорящих на португальском языке, и из развивающихся арабских стран: Ангола, Алжир, Капо Верде, Египет, Гвинея, Ирак, Иордан, Ливан, Ливия, Марокко, Мозамбик, Палестина, Сао Томе и Принсипе, Сирия и Тунис.
При помощи программы "Кино в движении" фестивали в Сан-Себастьяне, Эмиене и Фрибурге исследуют новые способы того, как помочь режиссерам из указанных выше стран выпустить свои пока еще не законченные фильмы, служа довольно эффективной связующей нитью между профессионалами, компаниями и другими учреждениями в этих странах, а также в Европе и Латинской Америке.

Отобранные картины будут показаны в Сан-Себастьяне 22 сентября аудитории, состоящей исключительно из профессионалов (продюсеры, дистрибьюторы, представители киноиндустрии и телевидения, фестивалей и фондов помощи).

"Chou Sar?" (Ливан-Франция-Палестина)
Режиссер: Де Голль Эйд
В ролях: Де Голль Эйд, Рози Эйд, Хана Эйд, Эмиль Эйд, Бассан Эйд.
9 декабря 1980 года родители Де Голля Эйда, его младшая сестра и одиннадцать родственников были расстреляны в Северном Ливане. Сам Де Голль переехал из Ливана во Францию 18 лет назад. Он живет теперь в Корсике со своей семьей, но у него много вопросов, на которые он так и не получил ответ... Вопросы, которые мучают каждую ливанскую семью.

"Померанцы и мирра" /Pomegranates and Myrrh/ (Палестина)
Режиссер: Найва Найар
В ролях: Хайам Аббас, Ясмин Эл Массри, Али Сулиман, Ашраф Фара.
Свободная духом танцовщица Камар сталкивается с несчастьем: ее мужа Заида сажают в тюрьму. Спустя некоторое время она возвращается к танцам, где знакомится с палестинцем Каисом. Между ними пробегают искры, их танец становится все более страстным и эмоциональным. В то же время рассматривающееся в суде дело о конфискации земли семьи Камар сталкивается с непреодолимыми трудностями.

"Время товарищей" /Le temps des camarades/ (Марокко)
Режиссер: Мохаммед Криф Трибак
В ролях: Фара Эль Фасси, Саид Ассу, Ясин Ферджани, Манал Эль Седикки
Север Марокко. Начало 90-х. С дипломом об окончании школы в руках Рахиль решает поступить в университет, вопреки воле родителей, где знакомится с блестящим студентом Саидом. Он решает во что бы то ни стало завоевать расположение Рахили. Готова ли она сдаться в плен любви?

"Ты помнишь Адиль?" /Tu te souviens d'Adil?/ (Марокко)
Режиссер: Мохаммед Зинедден
В ролях: Омар Лотфи, Меди Эль Арруби, Амин Эннаджи, Сальма Агуми
Адиль и Рашид знают друг друга с детства. Адиль никогда не думал, что будет жить в Марокко, все его мечты устремлены на другой берег Средиземного моря. Он всегда хотел жить в Болонье, где вот уже несколько лет живет его брат. В Марокко Адилю приходится вести двойную жизнь: с одной стороны, он заботливый брат, ухаживающий за своим братом-инвалидом, с другой же — он занимается "странной работой" по поручению одного неприятного типа.



Сайт управляется системой uCoz