Новый фильм Сергея Лобана

Авторы фильма "Пыль" вышедшего в 2005 году и буквально взорвавшего отечественный кинорынок перешли от бюджета 3 тысячи долларов к бюджету более миллиона и приступили к съемкам полнометражной молодежной музыкальной комедии "Шапито-шоу".

Одну из главных ролей в фильме снова исполнит Петр Мамонов, для которого поддержка независимого кино — является принципиальным делом. Напомним, что фильм "Пыль" вернул Мамонова в кино после более чем 10-летнего перерыва. Роли старца Анатолия и Ивана Грозного в фильмах Павла Лунгина сделали Петра Мамонова значительной фигурой отечественного кинематографа и актером с довольно высокими гонорарами. Однако в "Шапито" Петр снимается почти бесплатно.

Авторы не изменяют своим принципам и снимают кино со смешанным актерским составом, часть которого — непрофессионалы, отобранные за свою внешность и пластику.

Сергей Лобан: "Сценарий Пыли писался под конкретных участников, на этот раз все немного сложнее. Нам было важно, чтобы герои смотрелись как персонажи комикса. Мы изучили все актерские базы Москвы и Петербурга, все театральные составы. Кастинг шел полтора года, и в фильм отобраны только самые гениальные исполнители. Двух актеров мы даже привезли из Нью-Йорка и одного везем из Лос-Анжелеса".

Запомнившийся всем по роли нелепого толстяка Алешеньки, врач-гастроэнтеролог Алексей Подольский на этот раз сыграет героя-любовника. Специально для съемок Алексей похудел на 10 килограммов, приобрел новые очки, и привыкает к загадочному имени Киберстранник.

Фильм будет состоять из 4 частей. В одно и тоже время в одном и том же месте в Крыму разворачиваются 4 истории. Истории эти тесно переплетены и складываются в хитрую мозаику. Герои знакомы, общаются, будучи главными героями своей истории оказываются второстепенными персонажами в другой.

Марина Потапова (сценарист): "Это будет не простой фильм. В основе сценария лежит магическая формула. 4 новеллы — это 4 стадии освобождения и посвящения через которые должен пройти зритель при просмотре фильма. Мне хотелось добиться определенного психоделического эффекта. Чтобы каждый новый виток вызывал ощущение дежавю. Все уже было. Все знакомо, хотя многое пока не известно".

Сценарий "Шапито-шоу" был написан два года назад, но запуск состоялся не сразу. Ребята выбрали сотрудничество с продюсерской кинокомпанией "Мирумир", предоставившей авторам полную творческую свободу.

Глеб Шагун (продюсер кинокомпании "МируМир"): "Мы верим в Сергея Лобана, верим в его талант, в его творческую группу. С ней он накопил продуктивный и ответственный опыт общения еще во время съемок картины "Пыль". В проекте "Шапито", кроме актуальности темы и современного принципа построения диалогов, будет феерический аттракцион в виде большой роли Петра Мамонова. В конечном итоге, "Шапито" поделится со зрителем настроением, идущим от чистого сердца. А это дорогого стоит".

"Шапито-шоу" — первый российский фильм, полностью снимающийся на сверхновую цифровую камеру RED ONE. Эта камера произвела своего рода революцию в кинопроизводстве, при достаточно низкой стоимости она позволяет снимать кино с качеством пленки 35 мм используя все преимущества цифрового формата. На камеру RED ONE снят последний фильм Стивена Содерберга "Че", премьера которого только что состоялась на Каннском кинофестивале. Из немногочисленных обладателей камеры RED ONE наиболее известен Тимур Бекмамбетов, использовавший ее в съемках своего голливудского фильма "Wanted" (Особо опасен). В "Шапито-шоу" за камерой стоят талантливые молодые операторы Евгений Цветков и Иван Мамонов — сын Петра Мамонова.

В настоящий момент уже отсняты московские натурные съемки и сцены со спецэффектами. Съемочная группа отправляется в Крым, где происходит основное действие фильма. По возвращении из Крыма в октябре, группа приступит к строительству декораций самого Шапито — мистического места, в котором в критические моменты оказываются души героев.



Сайт управляется системой uCoz