Фильм об Олеге Кулике в киноцентре "Родина"

1 сентября в киноцентре "Родина" состоится премьера документального фильма об одном из самых скандальных и противоречивых художников современности.

Жанр: Документальный
Режиссер: Евгений Митта
Страна: Россия
Год: 2008

Фильм рассказывает о творчестве Олега Кулика, одного из самых известных российских художников на мировой арт-сцене, участника международных проектов: Венецианской Биеннале 1997, 2001, 2003 годов, Биеннале в Валенсии и Сан-Пауло и выставок в Гентском музее современного искусства, галерее Tate Modern, Музее Lehmbruk в Дуйсбурге, Музее Фрейда в Лондоне, Музее современного искусства в Риме и Антверпене, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао.

В центре фильма — история становления художника. Фильм раскрывает перед нами глубокий и интересный мир художника, внутренние мотивы его творчества, философию развития его карьеры.

Перформансы Олега Кулика — это всегда столкновение с обществом, где ответная реакция непредсказуема. Самым известным проектом художника является серия акций "Собака", проведенных на крупных европейских выставках. Почти все они вызывали шок у публики и заканчивались арестами.

В фильме используется хроника перформансов художника и представлен обзор его работ на ретроспективной выставке в ЦДХ, которая явилась итогом его 20-летней работы.

ОБ АВТОРАХ:

Евгений Митта — художник. Соучредитель Первой Галереи. Создатель замечательных художественных акций: "Ночь искусств" "Художники против секса", "Мороженое — искусство". Сценограф, работал во МХАТе им.А.П.Чехова. Постоянный участник групповых и персональных выставок.

Александр Шейн — продюсер ("Эйфория", "День рождения Инфанты"), режиссер ("Смеситель", "Другой район"). Художественный руководитель, продюсер студии "Первое кинопартнерство" и киностудии "2ПЛАН2".

С 1 по 25 сентября только в киноцентре "Родина" "Олег Кулик: вызов и провокация" в рамках проекта "Антология современного искусства".



Сайт управляется системой uCoz