МОСТРА 2008: фильм-сюрприз

Картина иранского режиссера Бахмана Мотамедиана "Скука" /Khastegi (Tedium)/ станет одним из фильмов-сюрпризов, показанным на Венецианском фестивале.

Сейчас уже можно раскрыть карты: один из двух так называемых фильмов-сюрпризов, показ которых намечен в секции "Горизонты" 65-го Венецианского кинофестиваля, — дебютная работа иранского режиссера Бахмана Мотамедиана "Скука" /Khastegi (Tedium)/. В картине снялись Асгхар Неджад, Гави Бал, Модхаддам, Сайанпур, Фогани, Амджадиниа, Рахими.

Фильм снят в Тегеране и рассказывает о жизни семи иранских транссексуалов. Мальчики, которые хотят быть девочками, и девочка с энергией и духом настоящего мальчика. Да, их души не сочетаются с их телами, и им очень тяжело жить в иранском обществе с его традиционными установками и патриархальными традициями. Можно легко почувствовать всю глубину их одиночества, ведь от них отворачиваются даже собственные семьи. Эти подростки отчуждены от своих тел и опустошены этим отчуждением — их никто не принимает, а общество лишает их прав.

"Снять фильм о транссексуалах и их проблемах в Иране очень сложно. Это стало для меня своего рода вызовом — я чувствовал себя борцом за их права, а не режиссером, — вспоминает Бахман Мотамедиан. — Но в то же время мне было нужно не попасть в ловушку наносной злободневности. Я должен был изобразить все многообразие иранского общества и его феномена, который лучше всего проявлялся как раз в отношении людей к транссексуалам. Моя задача осложнялась еще и тем, что Иран сам по себе глубоко традиционная страна. Мой фильм — о том, как найти и выразить свою личность в самом всеобъемлющем смысле слова".

Бахман Мотамедиан родился в 1969 году в Тегеране. Писатель, фотограф и режиссер, он учился в Институте экспериментального театра и закончил отделение фотографии в Институте молодежного кино в Тегеране. В театре он поставил пьесы Эжена Ионеско "Смелый Сопрано" /The Bald Soprano/, "Девушка на выданье" /Maid to Marry/, Jacques ou la Soumission, после чего занялся кино. Его фильм "Аквариум" /Aquarium/ получил награду "Лучший экспериментальный фильм" на фестивале Наций в австрийском городе Эбенси.



Сайт управляется системой uCoz