В Екатеринбурге откроется Институт кино и телевидения

Подготовке работников кино нужно уделять больше внимания, чем сейчас, это поможет повысить качественный уровень "важнейшего из искусств", — считают уральские эксперты.

Российский государственный профессионально-педагогический университет в ближайшие годы вполне может стать "кузницей уральских кинокадров".

Как сообщила на пресс-конференции, посвященной 100-летию отечественного кинематографа, член правления Уральского отделения Союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств, доктор культурологи Наталья Кириллова, четвертый год в вузе готовят операторов, продюсеров, звукооператоров. В перспективе будут набирать будущих режиссеров документального кино, киноведов, экономистов в области кино, редакторов, — таким образом, на Урале появится институт кино и телевидения.

Необходимо отметить, что подготовка в этом направлении пока ведется преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах также нужно готовить кинокадры, чтобы качественный уровень "важнейшего из искусств" был выше, чем сейчас, — считают уральские эксперты в области кино.



Сайт управляется системой uCoz