В Саратове отмечают День российского кино

День российского кино, отмечаемый ежегодно 27 августа, в этом году в Саратове будет праздноваться впервые. Главная причина — круглая дата, ведь именно 2008 год считается официальной датой рождения отечественного кинематографа.

Организацию основных празднеств возьмет на себя саратовский Дом кино — именно здесь в режиме нон-стоп завтра с 16.00 стартует киноманский марафон.

- Для показа мы выбрали несколько фильмов, имевших неизменных успех у нашего постоянного зрителя в течение всего года, — рассказал арт-директор Дома кино Роман Васильев. — В основном это дебютные работы молодых режиссеров из Западной Европы, показанные во время различных фестивалей.

Но есть в программе и несомненный эксклюзив- это, конечно, несколько короткометражных мультфильмов, снятых саратовскими школьниками под руководством специалистов из ганноверской киношколы. Сравнить их можно будет с короткометражками, победившими в последние несколько лет в Каннах и получившими "Оскар". Также в этом году в День кино состоится презентация традиционного фестиваля документальных фильмов "Саратовские страдания" — лицом феста в этом году станет 13-минутный фильм Джеммы Фирсовой "Москва первопрестольная".

ПРОГРАММА празднеств в саратовском Доме кино:

16.00
Немецкий культурный центр им. Гете в Москве представляет документальный фильм "Даниэль Баренбойм и оркестр "Западно-Восточный Диван".

В 1999 году дирижер Даниэль Баренбойм совместно с писателем Эдвардом Саидом основал оркестр "Западно-Восточный Диван". Главной задачей оркестра стала борьба за мир с помощью музыки. В состав оркестра вошли молодые музыканты из Израиля, Палестинской автономии, Сирии, Иордании, Египта и Европы. Музыканты ежегодно встречаются для участия в мастер-классе и концертных турне. Фильм запечатлел замечательную галерею портретов музыкантов в различные моменты их творческой и повседневной жизни.

17.40
"Альянс Франсез-Саратов" представляет художественный фильм "Перемена адреса". Комедия, Франция, 2006 г.

Довольно молодой музыкант приезжает в Париж и снимает квартиру на двоих с совершенно незнакомой и безбашенной девушкой... Они друг другу — лучшие друзья... Он дает частные уроки игры на валторне, она занимается ксерокопией... Он влюбляется в свою ученицу, она — в своего клиента...

19.20
Немецкий центр в Саратове совместно с медиашколой Ганновера представляют проект "Картинки учатся бегать".

За три дня саратовские школьники сделали несколько мультфильмов, оценить их работы предлагаем вам. Студия "Аквариус" представляет мульт-программу для взрослых.

20.40
Моноспектакль "История н-и-о-ч-е-м Pro кота из Чемодана".

21.20
К 100-летию кинопроизводства в России.

Джемма Фирсова. "Москва первопрестольная". Уникальные кинокадры начала XX века. Презентация "Саратовских страданий". Дирекция телекинофестиваля документальной мелодрамы презентует программу пятого кинофорума.

22.00
PreParty "STELLA ARTOIS".

Двор Дома кино превратится в музыкальную площадку, здесь вы сможете обсудить увиденное и настроиться на просмотр короткометражек. Хорошее настроение вам создаст группа "Один день".

22.20
Короткометражки "Future Shorts".

Дюжина игровых и анимационных фильмов, обладателей призов Каннского и других фестивалей — в летней подборке "Future Shorts Россия". Истории отношений и связей: простых и запутанных, высоких и низких, духовных и животных, веселых и драматичных, случайных и преднамеренных, коротких и на всю жизнь.

Кроме того, в 20.00 на площади Н.Г.Чернышевского (перед входом в городской парк "Липки") состоится праздничная развлекательная программа для молодежи. Планируются розыгрыши и киноконкурсы от спонсоров кинопраздника, презентация конкурса эстрадных исполнителей "Город кино", демонстрация кинороликов, посвященных развитию российского кинематографа.

В рамках мероприятия состоится акция "Рок за настоящее!" с участием известной российской рок-группы "Седьмое небо" (г.Москва). Акция направлена против распространения, просмотра и использования нелицензированной кинопродукции.



Сайт управляется системой uCoz