Пресс-конференция: 100 лет отечественному кино

Особенности сферы кинопроизводства обсудили сегодня в День российского кино эксперты в этой сфере. Они отметили, что на Среднем Урале объем кинопроизводства столь же велик, как и до Перестройки.

Объем производства фильмов в Свердловской области сейчас примерно такой же, как и в доперестроечный период, который считался самым удачным в этом плане, — сообщила на пресс-конференции, посвященной 100-летию отечественного кинематографа член правления Уральского отделения Союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств, доктор культурологи Наталья Кириллова.

По ее словам, в уральском кино происходят те же процессы, что и в целом по России. В Свердловской области происходит становление продюсерского кино, градация фильмов — выпуск жанрового и артхаусного кино, которое снимают специально к фестивалям или специальным показам. Четко прослеживается интерес к "уральской" тематике, в частности, сейчас снимается фильм по роману "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка.

В отличие от других регионов страны, на Среднем Урале активнее развивается анимационное кино — во многом благодаря студии "А-фильм", воспитанники и работники которой за 10 лет на различных фестивалях получили порядка 150 наград.

Основное производство кино ведется студиями. Наиболее известные из них — "А-фильм" (специализируется на анимации, но сейчас работают над полнометражным фильмом по произведению Владислава Крапивина), "Снега" (работает с режиссерами-дебютантами), "29 февраля" (производит в основном художественное кино) и "Урал" (специализируется на экранизации уральской классики). Появляются и новые киноорганизации, один из таких дебютов состоится на 19-м фестивале документального кино "Россия", который состоится в Екатеринбурге с 1 по 6 октября.



Сайт управляется системой uCoz