Армен Медведев возглавит жюри "России"

Об особенностях предстоящего фестиваля документального кино "Россия" рассказал его организатор Георгий Негашев. Стал известен состав жюри фестиваля, который назовет наиболее интересные картины.

Названо имя председателя жюри 19-го фестиваля документального кино "Россия", который состоится в Екатеринбурге с 1 по 6 октября. Жюри возглавит Армен Медведев, — сообщил на пресс-конференции директор некоммерческого партнерства "Открытый кинофестиваль документального кино "Россия" Георгий Негашев.

Армен Медведев известен российскому зрителю в качестве продюсера фильмов "Трое и снежинка", "Хрусталев, машину!", "Великий полководец Георгий Жуков" и "Прибытие поезда". Медведев возглавляет фонд Ролана Быкова, является президентом фестиваля "Окно в "Европу", несколько лет назад он был председателем министерства кинематографии.

По словам Георгия Негашева, оценивать работы участников фестиваля "Россия" также будут телеведущий, кинорежиссер Александр Гордон и председатель фестиваля в Марселе.

Завершена работа отборочной комиссии фестиваля. Всего на конкурс было представлено около 350 фильмов. В результате просмотра и обсуждения в конкурсную программу фестиваля отобрано 33 картины, еще 5 работ к этому списку будут добавлены по квоте дирекции.

Екатеринбург представлен на фестивале четырьмя картинами — "Кадрилью египетской" режиссера Андрея Титова, "Третьим сроком" Владимира Ярмошенко, "Банным днем" Алексея Федорченко и "Гламуром без глянца" Елены Немченко и Артура Погосяна.

Информационные программы нынешнего фестиваля посвящены предстоящему саммиту глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества. Причем в них будет представлена не только документалистика, а также художественное и анимационное кино.

Открытие фестиваля планируется сделать в Театре эстрады, закрытие и показ программ стран ШОС — в "Салюте", а конкурсные показы традиционно будут проходить в Доме кино.

В этом году заявки на участие подали документалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Ханты-Мансийска, Салехарда.

В прошлом году в отборочную комиссию представлялась 361 картина из России и 11 стран СНГ. В конкурсную программу включалось 34 фильма.

Добавим, что фестиваль ежегодно проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Несмотря на "юбилейный" год, нынешний фестиваль станет 19-м по счету. Мероприятие, которое проводится в Екатеринбурге — одно из наиболее представительных национальных кинофестивалей неигрового кино, в конкурсную программу которого включаются документальные и научно-полярные фильмы, созданные в России, а также странах СНГ и Балтии.

Во внеконкурсной программе демонстрируются ретроспективы известных режиссеров неигрового кино, приглашаются программы документальных фильмов кинематографий разных стран.



Сайт управляется системой uCoz