Политический триллер "Буря" Ханса-Кристиана Шмида

Режиссёр артхаус-линии "Кино без границ" Ханс-Кристиан Шмид не мог пожелать более удачного времени для начала съемок своего последнего проекта, англоязычного политического триллера "Буря" /Storm/, рассказывающего о последствиях Балканской войны.

Всего лишь несколько дней назад был пойман бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, скрывавшийся от правосудия в течение 13 лет.

В "Буре" (рабочее название), съемки которой начались 29 июля в Берлине, задействована новозеландская актриса Керри Фокс. Она сыграет обвинителя на военном трибунале в Гааге, который пытается убедить свидетеля, боснийку, живущую в Берлине (Анамария Маринка), дать показания в суде против предполагаемого военного преступника. Также в фильме снимаются британец Стивен Диллейн, швед Рольф Лассгард и немец Александр Фелинг.

Проект с бюджетом в десять миллионов долларов спродюсирован самим Шмидом, берлинской компанией 23/5 Filmproduktion (владельцем которой является продюсер Брита Ноллер), а также компаниями Zentropa International Cologne, Zentropa Entertainments Berlin, датской фирмой Zentropa Entertainment, голландской Zentropa International Netherlands и голландским продюсерским домом Idtv Film. В Германии этот фильм будет выпущен компанией Piffl Medien в следующем году, в то время как международным прокатом займется Trust Nordisk.

Производство этого фильма потребовало тщательной подготовки. Режиссер и автор сценария Шмид, вместе с соавтором Берндом Ланге (последний написал сценарий к фильму артхаус-линии "Кино без границ" "Реквием", который участвовал в официальной программе Берлинале в 2006 году), в деталях изучили историю Балканской войны. Они съездили в Гаагу, Сараево и Баню Луку, побеседовали с обвинителями, защитой, а также жертвами и свидетелями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии. "Тематика фильма — верховенство закона, правосудия, важность и целостность каждого отдельного субъекта международного права", — рассказывает Шмид, который, как и Ланге, питает определенную слабость к так называемому "Новому Голливуду" (фильмам 70-х годов), политическим триллерам, а также к драмам с элементами триллера.

"Буря" станет четвертым фильмом компании 23/5 Filmproduktion — после религиозного триллера "Реквием" /Requiem/, картины о Холокосте "А вот и туристы" /And Along Come Tourists/, показанной в Каннах в секции "Особый взгляд" в 2007 году и документальной ленты Шмида о польской прачечной /Die Wundersame Welt Der Waschkraft/, съемки которой закончились в этом году.

Ноллер сейчас занимается франко-немецкой картиной /La Lisiere/ Джеральдины Байяр, в ее планах также значатся фильм для детей "Мое лето с Моломоком" /Mein Sommer Mit Molomok/ и проекты сценаристов Маркуса Буша и Даниэля Ноке.

Как признался Шмид, работать с продюсером Ноллер доставляет ему огромное удовольствие: "Мы дополняем друг друга. Мне интересно знать, как продюсировать фильмы, как выглядит бюджет каждой картины, как составлять финансовый план. А Бритту интересует процесс съемок, как рассказать ту или иную историю", — говорит режиссер.



Сайт управляется системой uCoz