Узбекский видеоарт на фестивале "Пусто"

Узбекский видеоарт покажут на седьмом уличном фестивале "Пусто", который пройдет с 28 по 30 августа в сквере перед Музеем и общественным центром имени Сахарова, сообщила директор фестиваля Ирина Саминская.

Фестиваль видеоарта "Пусто" на протяжении семи лет является единственным ежегодным просветительским некоммерческим городским фестивалем видеоарта в Москве.

Выставка проводится на различных открытых площадках — заброшенных дворах и пустырях, причем каждый год для показа видеоарта выбирается новое место — пустырь неподалеку от Пушкинской площади, заброшенная лужайка близ Третьяковской галереи, территория культурных центров "Фабрики" и "Арт-Стрелки", а также крыша легендарного Дома коммуны на улице Орджоникидзе.

"Фестиваль продолжает расширять свою географию, и одним из его специальных проектов станет программа узбекского видеоарта. В 2006 году мы показывали работы таджикских видеоартистов", — сказала Саминская.

На этот раз авторы работ — группа молодых интеллектуалов из Узбекистана — сформулировали собственную теоретическую платформу под названием "10 заповедей узбекского VideoARTиста". "Среди заповедей есть такие: "VideoART — это кино, вспомнившее, что оно когда-то было искусством. И от задач, стоящих перед искусством, VideoART никто не освобождал" или "VideoARTист не мешай организму, когда из тебя вываливаются мыслеформы. Потом разберешься, что это было", — рассказала директор фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz