"Фотодокумент" — новый проект "Флаэртианы"

26 августа на портале Prm.ru стартует новый фотоконкурс, который станет дополнительным тематическим этапом "Фотокубка". Портал PRM.RU и оргкомитет международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" приглашают всех желающих принять участие в конкурсе "Фотодокумент".

Работы, представленные на этот фотоконкурс, должны быть выполнены в русле "флаэртианской" традиции — этот же принцип лежит и в основе отбора фильмов для фестиваля "Флаэртиана".

"Флаэртианская" традиция (иначе говоря, традиция, основоположником которой стал американский режиссер-документалист Роберт Флаэрти) подразумевает фиксирование на пленку естественного поведения героя, уход от постановочности, моделирования и игры по заданным правилам.

Разумеется, кино и фотография, будучи разными видами искусства, существуют по разным законам и говорят с миром на разном языке, но принцип "документирования" реальности, принцип "правды жизни" применим в обоих случаях. И фотография, сделанная в соответствии с этим принципом, может быть названа "флаэртианской" — пусть и с известной долей условности.
Фотоработы, участвующие в конкурсе, будут экспонироваться на основной площадке "Флаэртианы-2008" — в кинотеатре "Триумф" с 6 по 11 сентября. Жюри фотоконкурса, в которое войдут участники фестиваля "Флаэртиана-2008" (режиссеры-документалисты из разных стран мира), определит победителей в трех основных номинациях: "МЕСТО", "ВРЕМЯ" и "ЧЕЛОВЕК".

В номинации "МЕСТО" будут рассматриваться фотографии, документирующие пространство (природное или рукотворное). "МЕСТО" в данном случае — это место в широком смысле слова. Урбанистический или сельский пейзаж, жилой дом или завод, ночной клуб или военкомат, фрагмент чьего-то жилища или лавочка в парке — словом, любое место, обладающее определенной атмосферой.

В номинации "ВРЕМЯ" — репортажные фотографии, фиксирующие мгновение, "стоп-кадры" ситуаций, которые заслуживают авторского внимания. Материалом в данном случае может послужить все, что происходит вокруг — любой динамический процесс.

В номинации "ЧЕЛОВЕК" — "характерные" портретные фотографии. Не так важно, какой план выберет автор — крупный, поясной или общий. Важнее, чтобы в портрете прочитывался его герой — "ЧЕЛОВЕК". Важнее — создать образ, способный тронуть, удивить, рассмешить или вызвать негодование.

Посетители Prm.ru смогут выразить свое мнение при помощи Интернет-голосования, которое начнется 5 сентября 2008 года. Работа, набравшая наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий. Итоги конкурса "Фотодокумент" будут подведены во время торжественной церемонии закрытия фестиваля 10 сентября 2008 года.

Победителей конкурса ждет специальный приз, а также приглашение на закрытый фуршет для участников и организаторов "Флаэртианы-2008", завершающий фестиваль. Кроме того, лауреатам конкурса "Фотодокумент" предоставляется возможность попробовать свои силы в поступлении на специальность "Кино-, видео- и фототворчество" в Пермский государственный институт культуры, минуя предварительный отборочный этап.

Условия участия в конкурсе "Фотодокумент":

— участник, желающий принять участие на конкурсе, должен зарегистрироваться на сайте www.prm.ru;
— участник должен ознакомиться с условиями участия, описанными в Соглашении;
— после процедуры регистрации участнику предоставляется возможность загрузить конкурсную фотоработу;
— участник может представить на конкурс не более трех фоторабот (по одной — в каждую номинацию);
— конкурсная работа должна быть загружена на сайт не позднее 5 сентября 2008.



Сайт управляется системой uCoz