Монреальский кинофестиваль

21 августа стартует 32-й Международный кинофестиваль в Монреале, в программу которого вошло более 230 картин, включая фильмы российского производства.

В четверг открывается монреальский фестиваль мирового кино. Главными гостями фестиваля станут актриса Изабель Юппер и американский режиссер Брайан де Пальма.

На открытии фестиваля будет представлена мировая премьера фильма французского автора Кристофа Барратье "Париж 36". Организаторы фестиваля обещают насыщенную программу, включающую 105 мировых премьер.

Как сообщает Kinopoisk.ru, для того, чтобы заполучить эту ленту, отборщику фестиваля Сержу Лозику пришлось выдержать настоящий бой, ведь в Монреале нечасто удается показать на открытии фильм категории A. Режиссерский дебют Барратье — "Хористы" — стал в свое время событием в мире кино и принес создателям номинацию на "Оскар" в категориях "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучшая песня". Но мало кто знает, что "Хористы" были впервые показаны именно в Монреале — драма закрывала фестиваль в 2004 году, после чего получила восторженные рецензии в прессе и стала хитом.

А действие "Пригорода 36", на премьеру которого в Монреаль приедут режиссер и исполнительница главной роли Нора Арнезедер, разворачивается в Париже в середине 30-х годов прошлого столетия, где три безработных артиста захватывают концертный зал, чтобы поставить там собственный спектакль.

Признаться, у фестиваля всегда были проблемы с показом качественных французских фильмов в последние годы. Как правило, Монреаль прилично проигрывал в этом отношении своему сопернику — Торонто, фестиваль в котором начинается в сентябре. Показанные там ленты многие европейские картины находят своих дистрибьюторов в Штатах, а, кстати, что касается премьер американского кино в Торонто, то многие считают этот фестиваль "открывающим основную оскаровскую гонку".

Но успех "Хористов" доказал, что и Монреаль способен оказать поддержку европейским и местным франкоязычным фильмам. На этой неделе фестиваль получил дотации от правительства округа Квебек в размере 677 000 американских долларов, тогда как в прошлом году сумма составляла 480 000. Сейчас уже трудно поверить в то, что всего два года назад фестиваль не получал отгосударства практически никакой поддержки.

В этом году фестиваль совпал с главным культурным событием франкоязычной Канады. В 2008 году жители канадского города Квебек отмечают 400-летний юбилей города со дня его основания. В честь памятной даты устроители фестиваля решили отдать предпочтение шедеврам и новинкам французского кинематографа.

Главным фаворитом фестиваля станет французский режиссер Кристоф Барратье, который представит свою новую картину в день открытия кинофорума. Специальный приз будет присужден актрисе Изабель Юппер за особые заслуги в актерской карьере и вклад в мировой кинематограф.

Ранее этим почетным знаком были отмечены Жерар Депардье и Софи Марсо. Также на фестивале будут чествовать американских мастеров: Тони Кертиса, Алана Лэдда и Брайана де Пальму. Последний проведет мастер-класс в рамках фестиваля.

В основной конкурс включен 21 фильм, два из них представлены Японией. Россию в этом году будет представлять молодой российский режиссер Андрей Либенсон с лентой "Тот, к то гасит свет". Председателем жюри назначен оскароносный режиссер Марк Райделл.

В рамках ретроспективной программы будут показаны популярные советские фильмы, признанные классикой отечественного кинематографа. В их число вошли: "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга" Григория Александрова, "Кубанские казаки" Ивана Пырьева, "Мы из джаза" Карена Шахназарова, "Карнавальная ночь" и "Девушка без адреса" Эльдара Рязанова.

Вне конкурса будет представлена новая лента Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя". В рамках специальной программы мирового кино гости фестиваля увидят фильм Юрия Мамина "Не думай про белых обезьян" и картину Анны Меликян "Русалка", сообщается на официальном сайте фестиваля.

Фестиваль начнет свою работу 21 августа за несколько дней до открытия другого канадского кинофестиваля, который пройдет в Торонто.

Как отмечает агентство France Press, организаторы фестиваля в Торонто обещают фейерверк голливудского кино с участием сотен приглашенных звезд мировой величины, в то время как основным направлением программы монреальского фестиваля станет авторское кино. Фестиваль в Монреале завершится 1 сентября.



Сайт управляется системой uCoz