58 фильмов на "Золотом минбаре"

На сегодняшний день на участие в МФМК "Золотой Минбар" заявлено 58 фильмов. Это 24 полнометражных игровых фильма, 13 короткометражных игровых картин и 21 документальный фильм.

IV Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" пройдет в Казани с 16 по 22 октября. Церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в КРК "Пирамида", а мероприятия и показы пройдут в РК "Ривьера".

Татарстан на фестивале представят два игровых фильма. Лента "Трехногая кобыла" по одноименной повести Айдара Халима — это негосударственный проект, реализованный по инициативе и на средства татарстанского бизнесмена Ильхама Сафиуллина. Игровая короткометражка "Нагима", снятая по сценарию Наргиз Нуреевой, — это история из жизни современной казанской мусульманки.

ГУ "Татаркино" в 2008 году заявило в программу "Золотого Минбара" и ряд документальных картин. Среди них — "Азан в душе" (2007), "И раскололся месяц" (2007), "Три письменности родного языка" (2007), "Сто лет татарскому театру" (2007), "Решение Алмуш-хана".

География фестиваля широка. В этом году на "Золотой минбар" приедут представители России, США, Германии, Швейцарии, Норвегии, Англии, Греции, Боснии и Герцеговины, Бангладеш, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Иордании, Саудовской Аравии, Турции, Палестины, Узбекистана, Индонезии, Сирии, Ирана, Индии, Туниса, Марокко, Египта, Новой Зеландии.

В отборочной комиссии IV МФМК "Золотой Минбар" — режиссер, продюсер, автор и руководитель программы "Мусульмане" телеканала Россия Василий Антипов, редактор отдела "Кино" газеты "Культура", член Академии кинематографических искусств "Ника", член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей РФ, Союза журналистов РФ Светлана Хохрякова и киновед, программный директор МФМК "Золотой минбар" Рамис Гайнулин.



Сайт управляется системой uCoz